Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

В Котовске простились с Виктором Герасиным

5 января на 77-ом году жизни скончался советский и российский писатель, публицист Виктор Иванович Герасин. Он на протяжении пяти лет боролся с тяжелой болезнью. Похороны состоялись 7 января 2016 года в городе Котовске.
В Котовске простились с Виктором Герасиным

Виктор Иванович родился 24 сентября 1939 года в рабочем посёлке Земетчино Пензенской области в крестьянской семье, с 1962 года проживал в Котовске.

По утверждению самого Виктора Герасина, его творческий путь ведет отсчет от начала шестидесятых годов прошлого века со стихов о природе. И природа, ее явления, состояние человека в них проходят через всё его последующее поэтическое творчество.

В 1979 году, в Воронеже, вышел первый стихотворный сборник Виктора Герасина «Один денёк». Центральной темой стихотворений поэта является тема любви к Родине, к России. Он раскрывает её по-своему: ненавязчиво, как бы исподволь, спокойно, негромко, без лишней патетики.

В большую литературу Виктора Герасина ввёл главный редактор журнала «Наш современник» Сергей Васильевич Викулов, опубликовав в 1980 году в четвертом номере журнала под рубрикой «Новое имя» рассказ «Свидание с Волгой.»

В 1986 году, на выездном заседании Совета по прозе Союза писателей России, проходившем в Тамбове, творчество Виктора Герасина получило высокую оценку. Писатели Иван Иванович Евсеенко, Владимир Николаевич Крупин, Сергей Николаевич Есин говорили о Викторе Герасине как новом имени в русской литературе.

В последние годы Виктор Герасин писал и издавал книги краеведческого плана: «Местное время», «А что там у нас впереди», «Энциклопедия города Котовска», которая стала первой в России объемной энциклопедией для городского образования с населением 30 тысяч человек.

В течение 1990—2011 годов Виктор Герасин являлся руководителем литературной студии города Котовска. Всего за годы творческой деятельности у Виктора Герасина издано два десятка книг стихов, прозы и публицистики.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий