Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Александр Ганов: «До 2027 года в ТОСЭР «Котовск» планируется привлечь не менее 15 резидентов»

Александр Ганов: «До 2027 года в ТОСЭР «Котовск» планируется привлечь не менее 15 резидентов»

Первый заместитель губернатора Тамбовской области Александр Ганов рассказал о перспективах ТОСЭР «Котовск».

Александр Николаевич, в области в 2018 году была создана ТОСЭР на территории городского округа Котовска. В чем значимость данного проекта для моногорода и региона в целом?

– Принятие решения о создании ТОСЭР являлось необходимым для реализации комплексного подхода к развитию, как моногорода Котовска, так и Тамбовской области в целом. Речь идет о привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест в приоритетных для региона секторах экономики, устранении напряжённости на рынке труда, росте реальных доходов и потребительской активности населения.

Как Вы оцениваете уровень интереса инвесторов к ТОСЭР?

– ТОСЭР – это не только благоприятный налоговый режим, - данная территория имеет целый ряд преимуществ. Это и удобный доступ к транспортным магистралям, и наличие на территории одноименного индустриального парка со строящейся за счёт региона инфраструктурой. До 2027 года планируется привлечь не менее 15 резидентов. Предполагаемый совокупный объем инвестиций – более 10 миллиардов рублей.

Расскажите о наиболее интересных и перспективных проектах, которые будут реализованы в рамках ТОСЭР

– Интересных и значимых проектов будет немало. Так, индийский инвестор, один из руководителей компании Shree Ram Group при партнёрстве с местным ООО «Санрайс ойл» (статус резидента ТОСЭР может получить только зарегистрированная на этой территории компания, - прим. ред.) планирует организовать крупное производство растительных масел и кормов для животных.

В текущем году наблюдательный совет ТОСЭР рассмотрел и одобрил еще четыре проекта потенциальных резидентов. Речь идет о проектах: компании «ВЕНТЕХ» (производство взрывозащищенных кондиционеров), Котовского завода пластмасс («Производство строительного полимерного полотна»), компании «Геотехнологии» (организация химического производства на территории ОАО «Котовский ЛКЗ») и компании ООО «МКИ» (производство товаров для детского творчества).

Таким образом, рассмотрено и одобрено шесть проектов резидентов ТОСЭР «Котовск», с которыми уже подписаны соответствующие соглашения. Реализуемые ими проекты в совокупности привлекут в экономику региона свыше 1,1 миллиардов рублей инвестиций и будут способствовать организации более 200 рабочих мест.

Строительство первых предприятий должно завершиться в 2020 году.

Для справки:

На данный момент в России зарегистрированы 89 ТОСЭР в монопрофильных муниципальных образованиях (моногородах) и иных МО.

Краткая ситуация с ТОСЭР в моногородах ЦФО:

Павловск Воронежской области (дата создания - 16.03.2018). Подписаны соглашения о намерениях с двумя предприятиями – потенциальными резидентами создаваемой ТОСЭР, которые планируют вложить 11,2 млрд рублей и создать более 1 000 рабочих мест.

Якорным проектом станет строительство мясокомбината компании «Агроэко» с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.

Ожидаемые результаты - не менее 20 новых производств.

Сердобск Пензенской области (дата создания - 16.03.2018). В настоящее время известно о таком резиденте ТОСЭР «Сердобск» как ООО «Грибная компания» – как следует из названия, производитель грибов-шампиньонов. Объём инвестиций в индустриальный парк Сердобска составит 1.25 млрд рублей.

Другим резидентом стала компания «Технокорд» – переработчик зерна пшеницы – с инвестициями в объёме 12.8 млрд рублей.

Одно из НИИ планирует создать 300 высокотехнологичных рабочих мест.

Камешково Владимирской области - (дата создания - 06.09.2018) подписаны рамочные соглашения о реализации четырёх инвестиционных проектов.
В рамках этих проектов планируется разработка и организация производства дизельных двигателей внутреннего сгорания, организация производства металлической мебели и специализированного оборудования для нужд ФГУП «Почта России», строительство птицеводческого комплекса по выращиванию индейки мощностью 11,4 тыс. т в год, производство сыровяленых колбас по итальянским технологиям.

Создание ТОР «Камешково» позволит к 2027 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия, повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 720 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 2,3 млрд рублей.

Котовск Тамбовской области (дата создания - 22.12.2017, по состоянию на 17.05.19) Работают 6 резидентов. Реализуемые ими проекты в совокупности привлекут в экономику региона свыше 1,1 миллиардов рублей инвестиций и будут способствовать организации более 200 рабочих мест.

Ожидаемые результаты – до 2027 года планируется привлечь не менее 15 резидентов. Предполагаемый совокупный объем инвестиций – более 10 миллиардов рублей.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий