Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

В области прошла акция «Сутки в дежурной части полиции»

«Дежурная часть полиции слушает» - именно с этой фразы начинается любой звонок по телефону 02. Эту фразу оперативный дежурный за время дежурства может повторять несколько десятков раз. На каждый звонок нужно отреагировать, будь то пожар, ограбление или убийство.

В области прошла акция «Сутки в дежурной части полиции»

На территории Тамбовской области с 9 утра 31 марта до 9 утра 1 апреля проходила акция «Сутки в дежурной части полиции». В рамках акции члены Общественного совета при УМВД России и журналисты могли воочию увидеть, как осуществляется выезд на место происшествия следственно-оперативной группы, что происходит после звонка в дежурную часть, как содержатся задержанные и как работает дежурная часть. Мы не остались в стороне, наш редактор отправился в ОМВД России по городу Котовску, чтобы познакомиться с работой оперативного дежурного поближе.

О том, как проходит день в дежурной части нам рассказал заместитель начальника полиции ОМВД России по г. Котовску, майор полиции Попов Александр Сергеевич.

Александр Сергеевич, что представляет собой дежурная часть?
Подразделение дежурной части представляет собой дежурную смену, в состав которой входят оперативный дежурный и его помощник. Оперативный дежурный - это офицер с большим опытом работы, на него возлагается очень широкий спектр направлений. Помощник оперативного дежурного - это сотрудник из числа сержантского, либо рядового состава, в обязанности которого входит помощь оперативному дежурному и работа с информационными базами.

У дежурного много направлений. Одно из самых основных - это прием сообщений и заявлений от граждан, либо по телефону, либо лично. Оперативный дежурный принимает информацию от гражданина и регистрирует её в книге учета сообщений. Каждой информации присваивается индивидуальный номер, и по нему, впоследствии, принимаются меры.

Информация бывает различного характера, как правило, это бытовые ссоры, мелкие правонарушения. Например, в последнее время поступали сообщения, связанные с грабежом или кражей.

Также на дежурного возлагается работа по содержанию задержанных, которых доставили в отдел после совершения административных правонарушений, наказание за которые предусматривает административный арест.

В области прошла акция «Сутки в дежурной части полиции»

Кроме этого оперативный дежурный руководит планом "Перехват"

Что представляет из себя план «Перехват»?
План «Перехват» - это алгоритм уже спланированных действий, которые вводятся незамедлительно после поступления сообщения о происшествии, с целью того, чтобы обнаружить и задержать автомобиль, а также не позволить преступнику скрыться. В данной ситуации вся ответственность ложится на плечи оперативного дежурного, его главная задача - это своевременно оповестить все наряды полиции, это и сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники патрульно-постовой службы и сотрудники ГИБДД. Затем группы блокирования незамедлительно выдвигаются на посты, в Котовске их три. Кроме этого, создаются пешие группы патрулирования и поиска. Они начинают патрулирование от места совершения преступления, расширяя свой круг поиска преступника путем осмотра дворовых территорий, заброшенных зданий и мест общего доступа.
В большинстве случаев, если дежурный сработает быстро и точно, преступник будет пойман.
В области прошла акция «Сутки в дежурной части полиции»

План перехват вводят в трех случаях: если машину угнали; если водитель попал в ДТП (например, сбил человека) и скрылся; если подозреваемые используют машину для преступления (скрываются). Существует 2 вида операций такого рода — «Вариант-1» вводится для поиска по горячим следам: как правило, не позднее, чем через 15 минут после сообщения о преступлении или о местонахождении разыскиваемой машины. Если с момента преступления прошел час или больше, вводится «Вариант-2», в этом случае заградительные посты не ставят, сотрудники полиции ищут машину по зонам — каждая группа знает, какие квадраты должна проверить.

В какое время суток поступает больше всего заявлений от граждан?
Как правило, это либо с утра, либо с 19 до 23 часов. Если судить по дням недели, то это пятница и выходные, чаще всего в выходные поступают вызовы из увеселительных заведений города.

Какие преступления особо распространены в городе?
Кражи. В течение месяца в Котовске совершается порядка 50 краж. Чуть реже совершается мошенничество, в основном это интернет-мошенничество. В Котовске, благодаря профилактическим мероприятиям, люди попадаются на "удочку мошенников" реже. Из серьезных преступлений, за последние 3 месяца возбуждено 2 уголовных дела по факту убийства. Они уже раскрыты, преступники задержаны и сейчас находятся в изоляторе.

Система "Безопасный город" помогает в раскрытии преступлений?
С помощью системы видеонаблюдения мы устанавливаем точное время совершения преступлений и пытаемся обнаружить подозрительные лица. Помимо данной системы особую роль играет видеонаблюдение у торговых точек. Без него было бы в разы сложнее.

Много молодых ребят приходят на работу в МВД?
Да, приходят, но они начинают свою работу с патрульно-постовой службы, потому что сотрудники, например, дежурной части должны иметь опыт работы не менее 5 лет. В настоящее время есть свободные вакансии в патрульно-постовую службу.

Расскажите, что происходило в городе 30 марта?
За 30 марта зарегистрирована явка с повинной. Житель Котовска сознался в преступлении, он совершил кражу из подвального помещения. Кроме этого, полицейскими был выявлен административный надзорник, (лицо, которое находится под надзором полиции - прим. ред.) ему судом были наложены ограничения в виде ограничения свободы, то есть в период времени с 22:00 до 6:00 часов он должен находиться дома. Сотрудниками было выявлено то, что данный надзорник покидал место жительства в ночное время. Теперь в отношении него будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела за нарушение административного надзора.

От редактора: "За период нахождения в отделе, я понял, что дежурная часть – это пост номер один в полиции. Дежурный успевает заполнить служебную документацию, ответить на телефонные звонки, собрать от обратившегося по телефону или лично более подробную информацию об обстоятельствах совершения правонарушения или преступления и их последствиях, уточнить приметы преступников."

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий