Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Обновлено: 1 мая 2017, 11:28

С нового отопительного сезона Котовск перейдет на новую систему теплоснабжения

Через пять месяцев в Котовске полностью изменится система теплообеспечения города. На смену ТЭЦ придут модульные котельные. Что это такое и сколько их будет в Котовске расскажем ниже.

С нового отопительного сезона Котовск перейдет на новую систему теплоснабжения

Что происходит?
В Котовске кардинально меняется система теплообеспечения города. Сейчас тепло в дома котовчан продает Котовская ТЭЦ, но уже через несколько месяцев, предположительно в августе, такая схема изменится - тепло в дома будет подаваться из модульных котельных, которых в городе будет 6, не считая уже построенные. Стоимость проекта превышает 500 млн рублей и реализуется за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ (300 млн. рублей) и за счет средств инвестора – компании «Компьюлинк» (201 млн. рублей).
С нового отопительного сезона Котовск перейдет на новую систему теплоснабжения

Почему меняется?
Город изменил схему теплоснабжения по двум причинам:
1. Котовская ТЭЦ перестала удовлетворять потребностям населения в тепле. Все же помнят частые порывы на сетях и ремонт теплотрассы в зимнее время или еле-еле теплые батареи дома?
2. С этого года Котовская ТЭЦ выбывает из единой энергетической системы России (ЕЭС России).

Единая энергосистема — совокупность объединённых энергосистем (ОЭС), соединённых межсистемными связями, охватывающая значительную часть территории страны при общем режиме работы и имеющая диспетчерское управление.



Не исключено, что через несколько лет Котовская ТЭЦ вернется вернется в ЕЭС России, а пока руководство предприятия видит перспективу в обеспечении промышленных предприятий тепловой и электрической энергией.
С нового отопительного сезона Котовск перейдет на новую систему теплоснабжения

Что за модульные котельные?
Например, как у первой или третьей школах. Новые котельные будут мощностью 83 мегаватт. Уже начато строительство двух котельных на улицах Новая и Колхозная.
Принцип работы котельных прост. Котельная подключается к городской теплотрассе, к поставщику газа и воды далее в котел поступает вода, которая нагревается по мере сгорания топлива. Этот процесс длится до тех пор, пока температура теплоносителя не достигнет установленной нормы. Далее жидкость по трубопроводу поступает в дома котовчан.

Инвестору также придется отремонтировать сети теплоснабжения. В этом году - 8 километров, а в течении трех лет обновят вообще все городские сети теплоснабжения.

Что будет с горячей водой?
Сейчас решается как котовчанам будет поступать горячая вода в течение пяти месяцев, пока будет идти строительство и наладка котельных. Задача серьезная, она касается примерно трети всех жителей города (11-12 тыс человек). Все дело в том, что Котовской ТЭЦ не выгодно поставлять горячую воду для котовчан, из-за того, что ТЭЦ выбыла из ЕЭС России и лишилась возмещения издержек из федерального бюджета.
"У нас есть несколько путей, например один путь, отказаться от горячей воды, что возможно, но мы прикладываем все усилия, чтобы не отказываться [от горячей воды - прим. ред.] и они [Котовская ТЭЦ] поставляли [воду] разделив тариф. Для котовчан тариф не увеличится... Или мы возьмем n количество котовчан и приобретем аппараты, которые будут заменять горячую воду." - сказал Алексей Плахотников.

Из-за выбывания из ЕЭС России Котовская ТЭЦ лишается возмещения издержек из федерального бюджета. Как следствие, руководство Котовской ТЭЦ в надежде на компенсацию обозначило областной и городской власти размер потерь, связанных с производством, в частности, горячей воды. В настоящее время идут переговоры по уточнению суммы и возможности ее снижения до приемлемых значений. Муниципалитет не исключает и других вариантов снабжения горожан горячей водой в этом году в период до установки модульных котельных.



Обновлено 1 мая: Городской администрации и руководству ТЭЦ удалось договориться о механизме компенсации потерь Котовской ТЭЦ в связи с производством горячей воды в весенне-летний период. Часть средств будет направлена из областного бюджета.
Соответственно, поступление горячей воды в дома жителей прекращено не будет.

Не стоит забывать, что отключения воды возможны в связи с профилактическими и ремонтными работами на сетях. Тем более, что в этом году необходимо заменить 8 километров коммунальных сетей.

Комментарии 8

  1. ваше имя
    ваше имя 19 апреля 2017 13:23
    Все же помнят частые порывы на сетях и ремонт теплотрассы в зимнее время


    Инвестору также придется отремонтировать сети теплоснабжения. В этом году - 8 километров, а в течении трех лет обновят вообще все городские сети теплоснабжения.


    И причем здесь ТЭЦ, если порывы были на квартальных сетях от ЦТП до потребителей?

    Видимо, кому-то в администрации очень хочется поскорее прибрать к рукам платежи за теплоснабжение и горячую воду. Тем более появился хороший повод.

    Сейчас решается как котовчанам будет поступать горячая вода


    во время ремонтных работ - никак

    "У нас есть несколько путей, например один путь, отказаться от горячей воды, что возможно, но мы прикладываем все усилия, чтобы не отказываться [от горячей воды - прим. ред.] и они [Котовская ТЭЦ] поставляли [воду] разделив тариф. Для котовчан тариф не увеличится... Или мы возьмем n количество котовчан и приобретем аппараты, которые будут заменять горячую воду."


    запасаемся попкорном и ждем гневные посты на "Подслушано в Котовске"

    Оборудование на ТЭЦ морально устаревшее и расстояние большое до потребителей. Пока была компенсация издержек из бюджета, никто в квадре не заморачивался с реконструкцией.

    Интересно другое: оставят ли они возможность переключения потребителей с котельных на ЦТП, если вдруг ТЭЦ проведет реконструкцию, аудит, снизит издержки и предложит потребителю более выгодные условия, чем администрация с котельными?

    А то получится что ушли от одной монополии к другой.
  2. Саксаул
    Саксаул 20 апреля 2017 23:04
    ...Все дело в том, что Котовской ТЭЦ не выгодно поставлять горячую воду для котовчан, из-за того, что ТЭЦ выбыла из ЕЭС России и лишилась возмещения издержек из федерального бюджета...

    Какая глупость... Горячая вода на ТЭЦ, летом нагревается в водогрейных котлах мало чем отличающихся от тех, которые установят. Сколько газа и воды поступило в котёл, такая и цена будет. Летом жарко и потери минимальные в трубопроводах. И какая разница выбыла ТЭЦ из генерации или нет. Прямо русские народные сказки...
  3. ваше имя
    ваше имя 21 апреля 2017 11:16
    Какая глупость...


    1. Какими бы минимальными ни были потери, но расстояние от квартальных котельных до потребителей гораздо меньше. И потерь соответственно тоже меньше. Тем более что за теплоизоляцией на магистралях следят хреново, а те куски, которые ремонтируют, меняют непонятно на что. Это видно, когда едешь в сторону ЛКЗ. Теплоизоляция из скорлуп, которая на магистральных трубопроводах, все равно уступает предизолированным трубам, которые будут укладываться при реконструкции квартальных сетей.

    2. Меньше эл. энергии тратится на прокачку теплоносителя от ТЭЦ до ЦТП.

    Мне интересно каким будет новый тариф по сравнению с тарифами ТЭЦ и это самый главный показатель эффективности.
    1. сергей
      сергей 23 апреля 2017 21:58
      А тарифы будут в 2-3 раза дороже и вы ещё 100 раз пожалеете что построят эти мини котелки, которые без хорошей химводоочистки через 2 года превратятся в металлолом,как у 1-ой школы, а деньги как всегда осядут в карманах у наших "любимых" чиновников, которые очень о нас "заботятся"...
  4. ваше имя
    ваше имя 25 апреля 2017 09:33
    без хорошей химводоочистки


    Смотря кто будет проектировать, закупать оборудование и строить.

    и вы ещё 100 раз пожалеете


    Может быть дорогая редакция прояснит вопрос переключения системы теплоснабжения с котельных на ЦТП от ТЭЦ и обратно?

    Возьмет например дополнительный комментарий у администрации...

    Сделает апдейт новости...

    Медуза бы сделала...
    1. Привет. Нам администрация не дает комментарии, тк мы не зарегистрированное СМИ.
      --------------------
      С уважением администрация ресурса!
      1. ваше имя
        ваше имя 25 апреля 2017 17:33
        Очень и очень жаль...
  5. Ирина
    Ирина 29 апреля 2017 10:09
    "Или мы возьмем n количество котовчан и приобретем аппараты, которые будут заменять горячую воду." - сказал Алексей Плахотников." Невнятность речи — признак желания соврать и чтобы этого не заметили.
    Вот информация : ООО "Котовская ТЭЦ" информирует, что с 10.03.2017 г. источники горячего водоснабжения переданы в муниципальную собственность. По всем вопросам горячего водоснабжения в дальнейшем просим обращаться в Администрацию города Котовска.
Добавить комментарий

Оставить комментарий