Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Народные контролеры Котовска промониторили цены на лекарства

В большинстве котовских аптек подорожали самые известные препараты от простуды, а цена на некоторые лекарства в разных торговых точках отличается в 2-3 раза. К таким выводам пришли городские активисты проекта «Народный контроль». 30 января, в ходе рейда они проверили 7 городских аптек, в том числе 4 сетевые.

Народные контролеры Котовска промониторили цены на лекарства

Мониторинг показал, что лишь в двух торговых точках есть такие популярные сегодня средства защиты от вируса, как оксолиновая мазь и медицинские маски. Причем, если в одной из аптек они стоят около 35 и 5 рублей соответственно, то в другой за них придётся заплатить уже 60 и 10 рублей. Всего в трёх из семи аптек есть противовирусный препарат ремантадин. Цена на него колеблется от 51 рубля до 145. Сами фармацевты такой разброс объясняют разными поставщиками и разными торговыми наценками, применяемыми аптеками.

Самой «дешевой» аптекой среди проверенных по совокупному ценовому показателю оказалась аптека «Надежа Фарм» по улице Народной, 7, а самой «дорогой» - аптека «Альма-М» на Октябрьской, 8.
Народные контролеры Котовска промониторили цены на лекарства

Как пояснили народным контролёрам сотрудники аптек, лекарства в последнее время действительно подорожали в связи с изменением отпускных цен на оптовых в базах Москвы. Нельзя отрицать и ежегодный сезонный рост, вызванный массовым заболеванием и соответственно повышенным спросом. После спада заболеваемости, ожидается и откат цен, если не к прежнему уровню, то к заметному снижению.

Помимо этого, в последнее время существенно подорожали препараты импортного производства, что связано с ростом курса валют по отношению к рублю. Откат цен по таким лекарствам будет зависеть от колебаний курса, а в итоге от закупочных цен.
Народные контролеры Котовска промониторили цены на лекарства

Рейды по аптекам г.Котовска продолжатся.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий