Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Администрация города отказалась выделить земельный участок многодетной семье

Администрация Котовска отказала выделить многодетной матери земельный участок под индивидуальное строительство. На защиту прав семьи встала прокуратура.

Администрация города отказалась выделить земельный участок многодетной семье

Жительница Котовска написала заявление правоохранителям. В результате проверки они установили, что в июне местные чиновники отказались поставить ее на учет в качестве нуждающейся в земельном участке под строительство дома. Якобы, нет на то оснований, так как у женщины лишь двое своих несовершеннолетних детей. Между тем в администрации не учли, что заявительница с супругом являются опекунами еще двоих ребят. Кроме того, работники администрации не имеют права определять, многодетная семья или нет. Этот статус присваивает управление соцзащиты. Соответствующее удостоверение у заявительницы было.

Надежда Истомина – старший помощник прокурора Тамбовской области: «В силу закона также Тамбовской области о социальной поддержке многодетных семей, значит, эти дети дают право признавать эту семью. То есть 2 своих и 2 приемных – это уже 4, то есть, соответственно, эта семья является многодетной. В ходе проверки было установлено то, что администрация необоснованно отказала в постановке этой женщины на очередь».

Выступая в защиту прав многодетной семьи, прокуратура обратилась в суд. Служители Фемиды, в свою очередь, обязали администрацию Котовска поставить заявительницу на учет на бесплатное получение земли.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий