Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Демографическая ситуация в Котовске

Заместитель главы администрации города Валентина Пичугина на расширенной коллегии подвела итоги работы программы по улучшению демографии в Котовске.

Демографическая ситуация в Котовске

В Котовске с 2015 года реализуется программа по улучшению демографической ситуации и снижению смертности на 2015-2018 годы, цель которой стабилизация демографической ситуации в городе, характеризующаяся снижением уровня смертности, увеличением продолжительности жизни, формированием здорового образа жизни, улучшением социально-экономического положения населения, повышением уровня рождаемости.

В городе проживает 31136 человек, в том числе 5202 ребенка. Официально зарегистрировано 4095 семей, из них 174- одинокие семьи, 73 семьи воспитывают ребенка- инвалида и 164 многодетные семьи, в которых воспитывается 534 ребенка.
Демографическая ситуация в Котовске

На учете в городской больнице состоит 160 беременных женщин, в том числе 10 ждут третьего и последующих детей. С июля месяца при регистрации брака выдается сертификат для молодоженов, который позволяет внеочередной прием гинеколога, терапевта и других специалистов с целью планирования беременности и рождения здорового ребенка. Кроме того, в 2015 году утверждено дополнительное питание беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и по медицинским показаниям. В этом году в Котовске родилось 309 детей, что на 17 меньше, чем в 2014 году и на 11 больше, чем в 2013 году. Тем не менее, фиксируется высокий коэффициент рождаемости - 10,3 на 1000 населения. К сравнению - областной показатель 9,5.

У котовчан высокий показатель продолжительности жизни-72,0, по области 71,0. С 2006 года общая смертность уменьшилась на 17%. По итогам 10 месяцев текущего года смертность составляет 12.6% и не превышает среднеобластной показатель 13,5%.
Демографическая ситуация в Котовске

Также в Котовске реализуются мероприятия, направленные на укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. В 2015 году отдыхом, оздоровлением и трудоустройством было охвачено 988 чел. из семей, нуждающихся в особой поддержке государства, что составляет 39% от общего числа школьников. В текущем году 21 семья улучшила свои жилищные условия по программе «Молодежь - доступное жилье», в 2016 году планируется обеспечить 31 семью. Софинансирование данной программы осуществляется из федерального, областного и муниципального бюджета.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий