Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Обновлено: 4 февраля 2016, 23:08

В образовательных учреждениях города продлили карантин

В общеобразовательных учреждениях города продлили карантин.

В образовательных учреждениях города продлили карантин

В администрации Котовска прошло заседание координационного совета по формированию здорового образа жизни. На нем подвели итоги первой недели карантина в городе.

Пик заболеваемости гриппом и ОРЗ ожидается на следующей неделе, поэтому поставлением главы города в общеобразовательных учреждениях города карантин продлен до 7 февраля. В техникуме карантин введен с 29 января по 7 февраля.
Обновление: В Котовском индустриальном техникуме продлили карантин до 9 февраля включительно.

На данный момент гриппом H1N1 (свиной грипп) болеют 2 котовчанина, которые проходят лечение в тамбовских больницах. Свиной грипп опасен развивающейся на его фоне пневмонией, в зоне риска больные сахарным диабетом, беременные, а также люди страдающие ожирением. Самый эффективный способ остановки гриппа - разобщение. Уже с 25 января во всех школах и детских садах Котовска действует карантин, благодаря этому вирус должен "выдохнуться".

Марина Селиванова, помощник эпидемиолога: "За прошлую неделю у нас было 227 заболевших, из них 164 детей и 81 взрослый."

Надежда Семина, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Городская больница г. Котовска»: "Сейчас у нас везде введен карантин, мы также ограничили посещение людей, находящихся в стационаре, ввели масочный режим. Так как высокая заболеваемость сохраняется, поликлиника будет работать и в субботу и в воскресенье до 14:00, будут работать педиатр и терапевт."
В образовательных учреждениях города продлили карантин

Елена Пятибратова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области: "Мы ожидаем, что пиковые уровни заболеваемости гриппом и ОРЗ придутся на эту неделю и в дальнейшем, благодаря предпринимаемым в Тамбовской области мерам, мы ожидаем снижение заболеваемости гриппом и ОРЗ, потому что циркулирует вирус на территории области уже достаточно длительное время (с конца прошлого года - прим. ред.) и по опыту прошлых эпидемических сезонов общая продолжительность эпиднеблагополучия в Тамбовской области составляет примерно 5 недель."

Стоит отметить, что в этом году хорошо сработала городская больница, привито от гриппа около 10 тысяч человек, это больше чем всегда.
В образовательных учреждениях города продлили карантин

Что касается сообщений в социальных сетях о том, что якобы врачи не приезжают на дом, из-за отсутствия автомобиля.
Олег Ямщиков, главный врач ТОГБУЗ «Городская больница г. Котовска»: "Я хочу предупредить котовчан, чтобы Вы были немного сдержанней, потому что врачи тоже люди и они тоже болеют, у нас сейчас несколько сотрудников ушли на больничный и поэтому нагрузка возросла. Сейчас на одного врача приходится 17-18 вызовов каждый день, это он должен отсидеть 3-4 часа на приеме, принять от 50 до 60 человек и еще пойти 15-17 адресов обслужить надому. Конечно же машины есть, но они есть не на всех, понятно что к каждому врачу машину не "приставишь", но по закону врач-участковый, также как и мед. сестра весь свой участок обслуживает пешком. К каждому, вызвавшему врача, котовчанину врач придет, может быть не сразу, но в течении 2-3 часов придет."

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий