Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Обновлено: 24 марта 2016, 11:25

Взрыв на пороховом: что сделано за неделю

Взрыв на Тамбовском пороховом заводе произошел 11 марта в 12:37. В результате взрыва погибли 5 человек, еще один пострадавший сейчас находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. За последние шесть месяцев это уже второе ЧП на территории предприятия, 30 сентября 2015 года на заводе также произошел взрыв, который унес жизни двух котовчан. По факту взрыва, которыйй произошел 11 марта, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Взрыв на пороховом: что сделано за неделю

13 марта неравнодушные котовчане создали петицию, в которой требуют "назначить комплексную проверку" предприятия Тамбовский пороховой завод. На момент публикации заметки ее подписали уже более восемнадцати тысяч человек.

14 марта национальный союз страховщиков сообщил, что ответственность владельца порохового завода не была застрахована. Однако позже выяснилось, что филиал ПАО «Росгосстрах» в Тамбовской области официально подтвердил свои обязательства в полном объеме перед пострадавшими и родственниками погибших. Основанием для компенсационных выплат руководитель Росгосстраха по Тамбовской области назвал договор страхования ответственности владельца опасного объекта, который существует между Росгосстрахом и ФКП «Тамбовский пороховой завод».
Взрыв на пороховом: что сделано за неделю

14 марта губернатор Тамбовской области Александр Никитин провел выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании губернатор области дал резко отрицательную оценку организации производства и функционирования системы обеспечения безопасности на Тамбовском пороховом заводе. В этот же день глава админитсрации области встретился с котовчанами, где пообщал поставить вопрос о некомпетентности руководства Тамбовского порохового завода перед Минпромторгом РФ, которому подчиняется завод.

17 марта Александр Никитин прибыл в Москву для переговоров в Министерстве промышленности и торговли, чтобы обсудить положение дел на ФКП «Тамбовский пороховой завод». Губернатора Тамбовской области принял заместитель министра промышленности и торговли Александр Николаевич Морозов, курирующий реализацию государственной политики в области реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, а также вопросы, связанные с производством вооружения и боеприпасов.

Результатом беседы стала договоренность о том, что уже в начале следующей недели на Тамбовском пороховом заводе в Котовске начнет работу специальный выездной штаб Минпромторга с участием представителей министерства и экспертного сообщества из числа специалистов отрасли. Им предстоит провести тщательную всестороннюю проверку деятельности предприятия и его руководства. По материалам проверки будут приняты административные решения, а также намечен план вывода предприятия из плачевного положения, в котором оно находится. Замминистра особо подчеркнул то, что вопрос своевременной выплаты заработной платы рабочим Тамбовского порохового завода будет решен. - сообщает сайт prokotovsk.

Уже 18 марта сайт prokotovsk сообщил, что выплата задолженности по заработной плате рабочим порохового завода за январь и февраль произведена.

17 марта был открыт расчетный счет для семей жертв взрыва. Денежные средства на помощь членам семей пострадавших и погибших рабочих Тамбовского порохового завода во время взрыва 11 марта на Тамбовском пороховом заводе можно направить на следующий счет:

Банк плательщика:
ТАМБОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8594 ПАО СБЕРБАНК Г. ТАМБОВ,
БИК 046850649, Сч.№ 30101810800000000649, Банк Получателя: ИНН 6825504433, КПП 682501001,
Получатель: Котовская городская организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Тамбовской области, Сч. №40703810161270100055
Назначение платежа: Целевые благотворительные пожертвования в фонд помощи семьям погибших рабочих на ФКП "Тамбовский пороховой завод", НДС не облагается.

22 марта в 17:30 в актовом зале администрации города состоится встреча рабочих ФКП "Тамбовский пороховой завод" с заместителем главы администрации Тамбовской области Олегом Олеговичем Ивановым и главой города Котовска Алексеем Михайловичем Плахотниковым. Вход свободный.

26 марта с 11 часов в городском парке запланированно проведение митинга. Цель проведения: привлечение внимания к системным проблемам в деятельности ФКП "Тамбовский пороховой завод". Обновление от 24 марта: Администрация Котовска отказала в согласовании митинга.

Лучшее за неделю

Комментарии 1

  1. А заводилось ли уголовное дело по факту взрыва 30 сентября? Если да, то каковы результаты, если нет, то почему? Кто знает?
Добавить комментарий

Оставить комментарий