Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

В котовском сквере демонтируют обелиск «Октябрьский»

В котовском сквере демонтируют обелиск «Октябрьский»

Неотъемлемую часть Октябрьского сквера – обелиск «Октябрьский» решено демонтировать, сообщает ИА "ПроКотовск". По словам главы администрации города Алексея Плахотникова, время его не пощадило. На месте обелиска будет установлена новая стела, по мнению котовчан она должна сохранить лаконичность, а также коммунистическую атрибутику.

Вместе с обелиском изменится и сквер, сейчас администрация города готовит проект реконструкции, и он будет вынесен на общественное обсуждение.

– Котовск – прежде всего, пролетарский, рабочий город целеустремленных людей, которые всегда искренне отстаивали свои убеждения. Поэтому нам бы хотелось сохранить историческую ценность сквера и памятника, соединив его с музейным комплексом. Реально рассмотреть вариант размещения экспозиций музея на летних площадках сквера, - рассказал Алексей Плахотников.

Напомним, Октябрьский сквер был открыт 5 ноября 1957 года на 40-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции. Автором проекта обелиска «Октябрьский» с надписью: «В память бойцам, погибшим за дело пролетарской революции в 1918-1921 гг.». был начальник ПКО завода «Пластмасс» (Тамбовский пороховой завод) Николай Михайлович Мороз.

Установку обелиска в 50-х годах и его ремонт спустя двадцать лет производил один и тот же человек – рабочий ЖБИ-4 Петр Слетков, сперва с комсомольцами Виктором Хабаровым и Борисом Комбаровым, а потом с сыном. Причём делали они это совершенно бескорыстно.

Лучшее за неделю

Комментарии 1

  1. павел
    павел 20 мая 2019 11:56
    следует не забывать, что обелиск "Октябрьский" стоит на месте захоронения нескольких красноармейцев, правильнее было бы ограничиться реставрационными работами
Добавить комментарий

Оставить комментарий