Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Котовская школьница лечит детей при помощи верховой езды

Котовская школьница лечит детей при помощи верховой езды

Котовская школьница Наира Аветисян защитила свой социальный проект по иппотерапии. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья, среди которых заболевания ДЦП, аутизма, болезни Дауна могут пройти реабилитацию посредством лечебной верховой езды.

Наира Аветисян – неоднократный победитель соревнований различного уровня по верховой езде и конкуру. Любовь к лошадям пришла к ней в раннем детстве. Видя, насколько серьёзным стало для неё увлечение, родные подарили ей чистокровного арабского скакуна. И с тех пор уже девять лет Наира занимается конным видом спорта. Теперь Демах не просто любимый питомец Наиры, но и партнёр в соревнованиях.

Однако мечтает Наира не только о медалях и кубках, но и том, чтобы стать полезной тем, кому она реально может помочь. А именно – стать инструктором по иппотерапии – уникальной методики лечения лошадьми, реабилитации больных людей посредством лечебной верховой езды. Добрые и красивые кони умеют благотворно воздействовать на состояние здоровья, прежде всего, детей с ограниченными возможностями.

Поэтому девятиклассница Наира Аветисян решила принять участие в социальном проекте. Она обратились в Тамбовский бизнес-инкубатор, где её идею поддержали. Недавно Наира успешно защитила свой социальный проект по иппотерапии.

Первые сеанс реабилитации, на который пригласили воспитанников с ограниченными возможностями Котовской школы-интерната, прошел 1 мая. Наира помогала больным детям взобраться на своего коня Демаха, вела его за поводья, следила за реакцией ребят, которые с удовольствием катались верхом. На второе занятие горожан с детьми пришло ещё больше.

В будущем Наира Аветисян мечтает построить в Котовске конюшню, чтобы посвящать любимому делу всё свободное время.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий