Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Дёшево, сердито и с вопиющими нарушениями: в Котовске начали сносить здание старой школы

Дёшево, сердито и с вопиющими нарушениями: в Котовске начали сносить здание старой школы

Бурю негативных эмоций вызвал видеоролик, опубликованный в одном из котовских пабликов социальной сети «ВКонтакте». Как видно, рядом со средней общеобразовательной школой по ул. Октябрьская, д.38 остановился экскаватор, водрузивший на крышу одного из строений школы ковш. Там же на крыше одинокий мужчина производит некие манипуляции. Судя по обломкам на земле, демонтаж школы уже начался. Без предупреждения и, что самое главное, без ограждения, которое положено по строительным нормам. При этом на школьном стадионе, в непосредственной близости от работающей тяжёлой техники играют дети.



Напомним, что победителем торгов по демонтажу школы признан индивидуальный предприниматель из Ростова Сергей Гогорян, занимающийся буквально всем: от выращивания бобовых культур и орехов, разведения ослов и мулов до строительства зданий и соответственно их демонтажа.

Первоначальная стоимость работ по демонтажу школы была определена проектно-сметным методом. Снос школы заказчик (администрация города Котовска) оценила в 40 миллионов рублей. ИП Гогорян предложил свои услуги всего за 18 831 189 рублей, таким образом, снизив цену более чем в 2 раза. Глядя на подготовительные работы, уже сейчас можно сказать, что снос школы будет проходить дёшево, сердито и с вопиющими нарушениями техники безопасности.

Примечательно и то, что о нарушениях заказчики, т.е. администрация города Котовска в лице его главы, Алексея Плахотникова, похоже, сами узнали из соцсетей. С небольшим опозданием пользователь соцсетей с ником «Алексей Плахотников» отреагировал на ролик гневной тирадой, из которой стало ясно, что котовские власти и сами не рады ростовскому подрядчику (грамматика автора сохранена):

– …Подрядчик, который выиграл конкурс на снос занимался, по моему мнению самоуправством и не построив заграждения начал снос перехода между зданиями школ. На устное замечание сотрудников администрации не отреагировал, тогда мы ему дали письменное предупреждение прекратить работы по сносу школы до строительства забора, как это предусмотрено проектом.
Сегодня, если он продолжит снос будет обращаться в городскую Прокуратуру и в Полицию для принятия мер. Мы его конечно остановим.
Конкурс на снос предусматривал оплату работ в сумме 40 млн.рублей. Было 18 претендентов и по итогам конкурса, от одного из участников в УФАС поступила Жалоба. Поэтому проведения тендера проверил УФАС, не найдя нарушений со стороны организаторов тендера. УФАС утвердило результат тендера. Где Победитель за 18 млн.рублей обязался снести школу. Что и начал делать с 19 мая сего года. У нас тоже есть сомнение, что за эти денежные средства нельзя совершить снос школы, но Подрядчик приступил к работа, достаточно активно.


Возникает логичный вопрос: насколько котовские власти контролируют городские проблемные процессы, если узнают о нарушениях только из социальных сетей? Пока ответа нет.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий