Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Под Котовском хотят открыть высокотоксичное производство целлюлозы

Под Котовском хотят открыть высокотоксичное производство целлюлозы

Китайский бизнесмен Вэйдонг Ванг заявил о намерениях построить на территории опережающего экономического развития (ТОСЭР) в Котовске первый в России завод по производству хлопковой целлюлозы. Планы поистине наполеоновские: инвестиции в 2 млрд. долларов, 10 тысяч тонн целлюлозы в год, создание около 50 рабочих мест.

Дорогому гостю из Китая продемонстрировали все возможные площадки ТОСЭР: это территория обанкротившегося котовского ЛКЗ, территория обанкротившейся котовской ТЭЦ и поросшая бурьяном, абсолютно не освоенная территория «котовского индустриального парка».

Наиболее подходящей площадкой господину Вангу показалась территория котовского ЛКЗ. По словам городских властей, сюда подведены все коммуникации, а площадка адаптирована под химическое направление.

Перспективы радужные, если бы не одно НО. Производство целлюлозы чрезвычайно токсично и может нанести огромный ущерб экологии региона. По токсичности выбросов в атмосферу у целлюлозной промышленности – коэффициент КТ1 =1.6 – 5.0 (токсичные выбросы); по индексу экологической опасности - ИЭ =1.1 – 5.0 (опасные); по токсичности сбросов в воду – коэффициент КТ2 › 5.1 (особенно токсичные выбросы).

При выпуске целлюлозы 3 млн. тонн в год образуется 7 млн. тонн отработанных щёлоков (в пересчёте на 50% концентрат). 25% из них можно утилизировать в виде спирта, кормовых дрожжей или технических лигносульфонатов. Остальные 70-75% отработанных щёлоков сбрасывается в очистные сооружения или непосредственно в водоёмы.

Самыми опасными токсинами являются диоксины и фураны, наносящие непоправимый ущерб как гидросфере, так и человеку, попадая в его организм. Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит. В результате хронического воздействия диоксинов у людей развиваются некоторые типы рака.

Таким образом, без строительства современных очистных сооружений, которые обойдутся в огромную сумму, проект строительства целлюлозного комбината больше похож на фантазии человеконенавистника, основная мораль которого «после нас хоть потоп». Подарок китайского инвестора же в данном случае больше похож на «троянского коня». Им китайцам всё равно, а нам тут ещё жить…

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий