Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Алексей Плахотников просит котовчан проследить за ходом стройки школы «ЭКОТЕХ»: строительный контроль за 11,6 млн уже не нужен?

Алексей Плахотников просит котовчан проследить за ходом стройки школы «ЭКОТЕХ»: строительный контроль за 11,6 млн уже не нужен?

15 ноября текущего года администрация Котовска и ООО «Газсантехэлектромонтаж» подписали договор на строительство школы «Экотех». Напомним, торги состоялись только с четвертого раза. После такого знакового события глава Котовска обратился к горожанам с просьбой проконтролировать ход строительных работ.

– Строим здесь мы все вместе и контролируем весь процесс строительства все вместе. Не проходите мимо, если увидите какую-то проблему, связанную со строительством. В интернете энное количество камер будут показывать строительство и каждый сможет посмотреть, - обратился в своём видеообращении городской глава.

В социальных сетях Алексей Плахотников был куда менее любезен. Отвечая на вопросы пользователей о смысле «народного» контроля, сроках строительства школы и обещаниях уйти с поста главы администрации, если школа не будет открыта к 1 сентября 2020 года, Алексей Михайлович заявил:

– Приходите, выпишу Вам пропуск, будите ежедневно посещать стройку. Каску подарю. Мы Вас сделаем общественным контролером, проведём с Вами инструктаж, Вы распишитесь, что ознакомлены с техникой безопасностью и отвечаете за себя сами на строительной площадке...
… И пожалуйста смотрите сколько хотите на работающих людей. Надеюсь, без зависти, что они имеют работу и умеют работать.
… Увеличение срока строительство, и как Вы говорите моё обещание построить к 1.09.2020 году не исполниться, будет самой большой проблемой и моей ошибкой - потерплю критику и осуждение за это, – ответил всем злопыхателям Алексей Плахотников (орфография автора сохранены).


Кстати, своё слово Алексей Михайлович уже нарушил. Как сообщило ИА «Про Котовск», «строитель на важнейший объект городской инфраструктуры, определился только в ноябре, официально установленные сроки окончания строительных работ сдвигаются с сентября на декабрь следующего года». К тому же, по словам Плахотникова, «как выяснилось, типовой проект школы, которому чуть больше двух лет, уже нуждается в обновлении в связи с изменившимися требованиями, например, в сфере пожарной безопасности».

В планах закупки администрации города Котовска на 2019-2020 годы существует позиция «Оказание услуг по строительному контролю на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства: Общеобразовательная школа на 825 ученических мест с пристройкой для дополнительного образования на 275 мест по адресу: Тамбовская обл., г. Котовск, ул. Октябрьская, д.38 с использованием проектной документации повторного использования». Заявленная стоимость такой услуги – 11,6 миллионов рублей. Тендер должен появиться на площадке электронного аукциона с 19.11.2019 по 31.12.2020.

О необходимости строительного контроля можно судить по тому, как этот самый строительный контроль осуществлялся при сносе несчастной школы. Напомним, тогда и площадку сперва не оградили, и сроки нарушили…

Возникает вопрос: зачем людям следить за стройкой, если для этого есть специальные организации? И если организация контролировать не будет (или не будет найдена, или появится слишком поздно), зачем на это заложено 11,6 млн рублей?

Таким образом, обращение к широким массам выглядит либо как дешёвый популизм, либо как подстраховка на случай форс-мажоров. Если строительство школы пойдёт не по плану, можно будет сказать: «Не уследили котовчане!». А 11 с половиной миллионов рублей, как и в предыдущих случаях растворятся в зажигательной риторике Алексея Плахотникова.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий