Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Котовские власти заявили, что «лисий хвост» не опасен

Котовские власти заявили, что «лисий хвост» не опасен

Активисты «Гражданского корпуса» обратились в администрацию Котовска с целью выяснить уровень вредности выбросов диоксида азота (также известного как «лисий хвост» из-за цвета выброса) на территории Тамбовского порохового завода, влияние выбросов на здоровье людей и местную экологию.
Ответ из администрации города Котовска пришёл на днях.

- По результатам постоянного периодического контроля превышения концентраций вредных веществ в воздухе не выявлено. По результатам оценки риска для здоровья населения на границе санитарно-защитной зоны предприятия воздействие характеризуется как допустимое. Принимая во внимание, что жилая застройка находится за пределами СЗЗ предприятия, выбросы производства неблагоприятного влияния на здоровье населения и экологию не оказывают, -сообщил активистам первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин.


Меж тем, никаких цифр, показателей и периодичности выбросов в ответе не приводится. «Лисий хвост», т.е. диоксид азота NO2 – вещество 2-го класса опасности, предельно допустимая разовая концентрация которого в воздухе населенных пунктах составляет 0,085 мг/м3. «Лисий хвост» вызывает катары верхних дыхательных путей, бронхиты и воспаления легких. Также NO2 влияет на изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина. При попадании NO2 в воду получается азотная кислота – сильный коррозионный агент. Помимо этого диоксид азота крайне опасен для растений.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий