Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Администрация Котовска проиграла суд с застройщиком «ПМК-5»

Администрация Котовска проиграла суд с застройщиком «ПМК-5»

Арбитражный суд Тамбовской области оставил без удовлетворения исковые заявления администрации города Котовска к ООО «ПМК-5». В своём иске котовские власти пытались взыскать с застройщика пени на общую сумму в 461 тысячу рублей за нарушение сроков исполнения контрактов на покупку квартир в доме по улице Тенистая.

В свою защиту ответчики – представители ООО «ПМК -5» заявили, что ранее стороны согласовывали перенос сроков передачи квартир с декабря 2019 года на февраль 2020 года, а стало быть взыскивать пени юридически не за что.

Напомним, конфликт котовской администрации с ООО «ПМК -5» начался в декабре 2019 года, когда переселение из ветхого дома №2 по улице Строительная перенеслось, из-за того что застройщик не успел сделать в квартирах так называемый «социальный ремонт». По новым срокам новоселье запланировали на март 2020 года. Котовские власти могли ещё больше усугубить ситуацию и добиться в суде расторжения контрактов с ПМК-5, тем самым окончательно провалив программу переселения в текущем году.

Но, тогда же, в феврале 2020 года истец – администрация г. Котовска и ответчик – ООО «ПМК -5» пошли на мировую, и первые жильцы новостройки на Тенистой всё-таки получили свои ключи. Судя по всему, понятие «мировое соглашение» незнакомо юристам из котовской администрации и вслед за прекращением одного судебного процесса они инициировали новый – о взыскании пени за просрочку, который в свою очередь с треском проиграли.

Лучшее за неделю