Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

«Потому что есть Алёшка у тебя»: выборы главы Котовска могут затянуться на неопределенный срок

«Потому что есть Алёшка у тебя»: выборы главы Котовска могут затянуться на неопределенный срок

Несостоявшийся в минувшую пятницу, 22 января, конкурс на выборы главы Котовска перенесён на 29 января. Но и в следующую пятницу выборы могут сорваться. Как сообщили «Коммерсанту» источники в тамбовской региональной власти, причина простая – отсутствие кворума в конкурсной комиссии: пять представителей областной власти болеют коронавирусом и пока находятся на карантине. Напомним, конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы города состоит из пяти депутатов местного Горсовета и пяти сотрудников областной администрации.

Неофициальная информация куда интереснее: на сентябрьских выборах пока ещё действующий градоначальник Плахотников сумел собрать максимально лояльный к нему депутатский корпус. Михалыча в котовском Горсовете поддерживают не только единороссы, но и новоиспеченные члены «Партии Роста» (родственник - Виктор Катюнин), а также самовыдвиженцы (бывший коммунист – Денис Ермаков). Кстати, и Катюнин и Ермаков входят в состав конкурсной комиссии от Котовска.

Ещё одна хитрая манипуляция Плахотникова заключается в изменении правил конкурса. Теперь в случае равенства баллов у двух финалистов решающий голос будет у председателя конкурсной комиссии – в данном случае, у скромного и покладистого Андрея Полонского. Надо ли говорить, в чью пользу он проголосует.

Как сообщили «Коммерсанту» представители конкурсной комиссии, свои заявки на конкурс оставили трое – в их числе Алексей Плахотников. Имена остальных не разглашаются, с большой долей вероятности – это «технические» кандидаты. Таким образом, действующий глава практически гарантировал себе победу.

Интересно, что Котовск для Плахотникова в данном случае выступает как запасной аэродром. Неделей ранее котовский глава участвовал в аналогичных выборах, но уже на пост главы областного центра. Тогда в своём предвыборном интервью изданию «ОнлайнТамбов» котовский градоначальник мысленно попрощался с моногородом.
- Будет благополучие в Тамбове – оно благоприятно скажется и на Котовске, и на Тамбовском районе, и на других муниципалитетах региона. В Котовске есть ряд проектов, которые будут реализованы в этом и последующих годах. Это подведение коммуникаций в Новый Котовск, открытие новой школы, реализация инвестпроектов резидентами ТОСЭР, строительство бассейна. Работа по всем направлениям идет практически круглосуточно. Буду ли продолжать их я, или мои последователи – в Котовске сложилась эффективная управленческая команда, в которую входит и администрация, и депутаты, и бизнес, и самое главное – население города, - заявил Плахотников.

Напомним, что тамбовский конкурс также не состоялся: в финал вышли Алексей Плахотников и Андрей Толмачёв, после чего Толмачёв снял свою кандидатуру. По неофициальным данным, причина отмены конкурса – всё тот же Плахотников и его открытое противостояние с областными властями.

Котовскому главе приписывают поддержку «мусорных» акций протеста в Тамбове и Никифоровке в интересах своего бизнеса («ТЭКО-Сервис», «КомЭк»), финансовую подпитку местной оппозиции («Штаб Навального», «Открытая Россия») в защиту своего бывшего босса по «ЮКОСу» Михаила Ходорковского, а также создание многочисленных анонимных телеграм-каналов, наполненных сомнительным «компроматом» на представителей местных властей.

Как сообщают источники в котовской администрации, накануне «тамбовских выборов» Плахотников попрощался с местными чиновниками, проставившись на добрую память. С каким чувством он будет возвращаться в кресло главы опостылевшего моногорода и как посмотрит в глаза котовчан – вопрос морали. Гораздо интереснее, что ответит Плахотников по уголовному делу об исчезнувших при строительстве котельных 200 миллионах рублей, как вернёт долги в 66 миллионов рублей обанкротившейся ТЭЦ, как достроит обезображенный городской парк, и так далее. Вопросов много – причина одна.

Лучшее за неделю