Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Плохой кандидат: выборы главы города Котовска сорвались в третий раз

Плохой кандидат: выборы главы города Котовска сорвались в третий раз

Конкурс на выборы главы города Котовска отменен в третий раз. Как сообщает «Коммерсант», причиной несостоявшегося конкурса стал самоотвод членов конкурсной комиссии – представителей областной администрации. Напомним, что в конкурсную комиссию по отбору кандидатов входят 10 человек на паритетных началах: 5 депутатов котовского Горсовета (Андрей Полонский, Егор Саградян, Дмитрий Завидов, Денис Ермаков и Виктор Катюнин) и 5 представителей областной администрации (Илья Андрианов, Роман Газделиани, Ангелина Пономарева, Роман Серегин и Лидия Демкина).

Выбрать главу Котовска не могут, начиная с 22 января. В первый раз областные чиновники не смогли принять участие в заседании конкурсной комиссии по причине заболевания коронавирусом. Конкурс перенесли на неделю, но и 29 января выбрать котовского градоначальника не смогли, тамбовские представители по-прежнему находились на карантине. Намеченный на 9-е февраля конкурс тоже не состоялся, новая дата выборов – 26 февраля.

Известно, что на конкурс поданы три заявки: от пока ещё действующего главы города Алексея Плахотникова, и двух неизвестных «технических» кандидатов. По словам экспертов, именно это и стало камнем преткновения в процедуре конкурса. Плахотников заранее подготовил себе «карманный» Городской совет, утвердил из лояльных депутатов часть конкурсной комиссии, и таким образом, практически обеспечил себе победу в выборах.

Возможно, где-нибудь такая схема бы и сработала, но в случае с Плахотниковым подобные трюки похоже обречены на провал. На счету Алексея Михайловича это уже четвёртые несостоявшиеся выборы в этом году. Первый провал случился в областном центре. Тогда в финал конкурса на должность главы города Тамбова вышли Алексей Плахотников и Андрей Толмачёв, после чего прямо на заседании комиссии Толмачёв снял свою кандидатуру и конкурс был признан несостоявшимся. Обязанности тамбовского градоначальника по-прежнему временно исполняет Максим Косенков.

Такая ситуация в регионе случается впервые, и, несмотря на абсурдность, может продолжаться сколь угодно. Похоже, что статус «хромой утки» и «незваного гостя» в данном случае Плахотникова совсем не расстраивает. Единственная интрига – у кого первым кончится терпение.

Лучшее за неделю