Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Плахотников через суд собирает с предпринимателей субсидии, которые сам же им незаконно раздал

Плахотников через суд собирает с предпринимателей субсидии, которые сам же им незаконно раздал

В Арбитражный суд Тамбовской области поступило 4 исковых заявления: истец – администрация города Котовск, ответчики - ИП Морев Сергей Николаевич, ИП Джабраян Гоар Радиковна, ИП Артамонова Юлия Викторовна и ИП Артамонов Александр Владимирович. У каждого из фигурантов дела котовская администрация хочет отсудить 1 миллион рублей. К слову, все четыре предпринимателя значатся в материалах о незаконной выдаче субсидий для представителей среднего и малого бизнеса.

Нарушения в исполнении бюджета города Котовск ревизоры областной Контрольно-счётной палаты обнаружили после плановой проверки. Тогда выяснилось, что в период с 2018 по 2019 год котовская администрация в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса выдавала субсидии предпринимателям, не имеющим на то никаких оснований.

В частности, ИП Морев С.Н и ИП Джабраян Г.Р. назвали среднемесячную заработную плату работников ниже 8,5 тыс. руб. ИП Артамонов А.В., ИП Морев С.Н., сообщили комиссии недостоверные сведения об отсутствии долгов по налогам, а Морев С.Н. указал неверное количество работников.
Также, ИП Артамонов А.В. и ИП Артамонова Ю.В. не подтвердили свою социально-ориентированную деятельность, что являлось обязательным условием для получения субсидии.

Кроме того, ревизоры КСП нашли явные нарушения в бизнес-планах, получивших незаконную субсидию предпринимателей. Так, ИП Морев С.Н. отчитался о приобретении четырёх гоночных картов общей стоимостью в 800 тысяч рублей недействительной распиской, а ИП Джабраян Г.Р. приняла на работу работников, не соответствующих заявленным социальным категориям (сироты, инвалиды, пожилые люди и пр.).

Котовская администрация пыталась обжаловать решение Контрольно-счётной палаты и отменить бюджетные средства принуждения (т.е. возврат денег в городской бюджет), но региональный Аппеляционный суд счёл доводы властей моногорода неубедительными и оставил решение КСП в силе. Кроме того, за нецелевое расходование бюджетных средств Алексей Плахотников и его первый зам Людмила Хлусова были признаны виновными в административном правонарушении и оштрафованы. Первые лица города также пытались оспорить решение суда, но безуспешно.

Укрепление связей с местным деловым сообществом всегда являлось одной из первостепенных задач Алексея Плахотникова. Иных предпринимателей он привечал отдельно, к примеру, ИП Морев С.Н. с лёгкой руки Алексея Михайловича даже участвовал в выборах в местный Горсовет. Впрочем, неудачно. Теперь же пригретым на широкой груди градоначальника бизнесменам придётся вернуть все полученные с барского стола деньги. Как говорится, «дружба дружбой, а табачок врозь».

Лучшее за неделю