Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Выборы главы Котовска снова сорвались: заседание перенесли на 27 мая

Выборы главы Котовска снова сорвались: заседание перенесли на 27 мая

Как сообщает «Коммерсант-Черноземье», конкурс на должность главы города Котовска снова сорвался, уже в пятый раз. Новое заседание конкурсной комиссии назначено на 27 мая. Причиной отмены конкурса в очередной раз стал отказ от участия в работе конкурсной комиссии представителей областной власти.

Согласно положению о конкурсе, комиссия состоит из пяти представителей депутатского конкурса котовского Горсовета и пяти делегатов от администрации Тамбовской области. Изменения в процедуре конкурсного отбора ввели депутаты котовского Городского совета нового созыва. Народные депутаты решили назначать председателя конкурсной комиссии из числа своих же коллег. К тому же, по новым правилам, в случае равенства баллов у финалистов конкурса, председатель имеет решающий голос.

По мнению экспертов, такие изменения в правилах гарантируют победу действующего главы города Алексея Плахотникова, так как роль представителей областной власти сводится к декоративной. В настоящее время решение народных депутатов Котовска оспаривается в Тамбовском областном суде. Иск о нарушении правил отбора кандидатов был подан одним из местных жителей. Заседание суда назначено на 2 апреля 2021 года.

Напомним, главой Котовска с 2012 года является бывший депутат Государственной Думы и топ-менеджер ЮКОСа Алексей Плахотников. Котовский градоначальник в январе 2021 года также участвовал в конкурсе на пост главы областного центра, где вышел в финал. В финале его соперник взял самоотвод и конкурс был также признан несостоявшимся.

Лучшее за неделю