Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

«Забыли поставить подпись»: арбитражный суд развернул иски котовских властей к горе-подрядчику

«Забыли поставить подпись»: арбитражный суд развернул иски котовских властей к горе-подрядчику

Московский Арбитражный суд оставил без рассмотрения два иска администрации г. Котовска к столичному ООО «Инфострой». В своих исках котовские власти пытались взыскать неустойку в размере 10 100,69 рублей и 12 475, 44 рублей соответственно. Причина отказа от рассмотрения исков до боли нелепа – юристы из котовской администрации забыли подписать документы.
- Определение суда от 29.04.2021 истцом не исполнено; поданное истцом исковое заявление не заверено электронно-цифровой подписью (ЭЦП), - гласит определение Арбитражного суда г. Москвы.

Московский подрядчик - ООО «Инфострой» ранее в июле прошлого года в рамках программы «Народная инициатива - 2020» занимался ремонтом тротуаров: вдоль ЗАГСа (от улицы Свободы до прокуратуры), по улице Кирова (участок от проспекта Труда до Красногвардейской) и вдоль дома № 5 (по улице 9-й Пятилетки). Также московские подрядчики ремонтировали тротуар вдоль дома №3 и между домами №5 и №7 по ул. 9-й пятилетки и тротуар возле военно-мемориальной компании по улице Советской. Общая сумма контрактов составила 2,7 млн. рублей.

Рядовые котовчане качеством благоустройства тротуаров, как и сроком выполнения работ, остались недовольны, что и послужило поводом для обращения в суд за неустойкой. Но и в этом случае котовская администрация во главе с Алексеем Плахотниковым умудрилась поскользнуться на ровном месте. Забыть подписать документы – для юриста признак профнепригодности.

Впрочем, есть и другая версия: котовские власти изначально не хотели портить отношения с москвичами и выигрывать суд. Что такое неустойки на 10 и 12 тысяч рублей, когда «Инфострой» с подачи котовской администрации в прошлом году освоили 5 тендеров на общую сумму в 8,6 млн рублей.

Благоустройство дорог, тротуаров и дворовых территорий в Котовске нередко вызывало вопросы не только у горожан, но и у правоохранительных органов. Например, в прошлом году гендиректор ООО «Грандсервис» был оштрафован на 500 тыс. рублей за перевод на счет председателя комитета ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации 20 тысяч рублей в качестве вознаграждения (т.е. взятки) за содействие по исполнению контракта. Напомним, «Грандсервис» «благоустраивал» дворовую территорию дома № 26 по ул. Мичуринская.

Любопытный момент – криворукий подрядчик был оштрафован по КоАП РФ, хотя в этом случае должен был вмешаться другой инструмент – Уголовный Кодекс РФ. Так или иначе, подрядчик попал в реестр недобросовестных поставщиков, а котовский председатель комитета ЖКХ, архитектуры и градостроительства Алексей Никитин был без лишнего шума уволен. Кто-то скажет случайность, мы говорим – тенденция.

Лучшее за неделю