Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Котовчанка отправлена на принудительное лечение в противотуберкулезный диспансер

Котовчанка отправлена на принудительное лечение в противотуберкулезный диспансер

Прокуратура г. Котовска, проведя проверку в отношении местной жительницы, состоящей на учете у врача-фтизиатра, приняла решение принудительно госпитализировать её в противотуберкулезный диспансер.

Так, было установлено, что 37-летняя женщина, состоящая на учете в туберкулезном кабинете ГБУЗ «ТОКПД», в добровольном порядке лечение проходить не желает и на госпитализацию не соглашается. Кроме того, котовчанка перестала выходить на связь с лечащим врачом и дверь медработникам не открывала.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны:
- проходить медицинское обследование и профилактические мероприятия,
- принимать лекарственные препараты;
- находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации;
- соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

Также туберкулез отнесен к заболеваниям представляющих опасность для окружающих согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

Котовский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, и вынес решение о принудительной госпитализации котовчанки в ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Лучшее за неделю