Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

«Тамбовский пороховой завод» заплатит миллион рублей за ущерб экологии реки Цна

«Тамбовский пороховой завод» заплатит миллион рублей за ущерб экологии реки Цна

Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск управления Росприроднадзора по ЦФО и постановил взыскать с ФКП «Тамбовский пороховой завод» 1,07 млн рублей за ущерб, причиненный экологии реки Цна.

В сентябре прошлого года в ходе проверки выяснилось, что предприятие сбрасывало сточные воды с превышением лимитов и допустимых концентраций загрязняющих веществ с трех площадок по канализационному коллектору в реку Кислушка. В свою очередь, оттуда «грязная» вода попадала в озеро Кислое и в реку Цна.

Экспертиза показала, что превышение нормативов допустимого сброса по разным веществам составило от 1,2 до 68,3 раза, лимитов — от 1,1 до 9,9 раза. Превышения были выявлены по содержанию меди, железа, иона аммония, нитрит-иона, нитрат-иона, нефтепродуктам, сульфат-иона и взвешенным веществам.

В своём иске Росприроднадзор требовал от порохового завода возместить ущерб на сумму в 2,14 млн рублей, но суд снизил сумму, так как представители завода заявили о том, что предприятие существует за счёт субсидий из федерального бюджета, и будет убыточным как минимум до 2023 года.

Лучшее за неделю