Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

То в жар, то в холод: котовский поставщик тепла и горячей воды может стать банкротом

То в жар, то в холод: котовский поставщик тепла и горячей воды может стать банкротом

Котовского поставщика тепла и горячей воды ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» могут объявить банкротом из-за внушительных долгов по электроэнергии перед поставщиком. О своих намерениях обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании компании несостоятельной опубликовала «Тамбовская областная сбытовая компания». На данный момент задолженность котовских коммунальщиков перед ресурсоснабжающей компанией – АО «ТОСК» составляет несколько миллионов рублей.

Как гласят иски, поступившие в Арбитражный суд, ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» не оплачивала счета за предоставленную РСО электроэнергию в апреле и мае 2021 года. При этом рядовые котовчане оплачивают услуги ресурсопоставщика вовремя и в полном объеме. Задолженность котовских коммунальщиков перед «Тамбовской областной сбытовой компанией» подтверждена в судебном порядке, решения суда вступили в силу, но деньги на счета компании так и не поступили.

Отметим, что с момента появления в регионе ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» накопила долгов на сумму больше 282 миллионов рублей. Львиная доля долгов «Компьюлинка» - почти 200 миллионов рублей за потреблённый газ, их пока безуспешно пытается вернуть через суд ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов». Кроме того, через суд желают получить свои деньги ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания», АО «Тамбовская сетевая компания», МУП "Цнинский хозяйственный центр», ПАО «Россети – Центр» и многие другие.

Вспомним, что работа ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в Котовске с самого начала стала вызывать вопросы. В 2018 году проблема «двойных платежей» вышла на федеральный уровень: тогда котовчане, (а именно жильцы 236-ти квартир) установившие себе приборы индивидуального отопления, получили платёжки с удвоенными суммами за тепло. При этом, 15 домов остались вовсе без тепла. Как писали федеральные СМИ, глава города, г-н Плахотников «не смог разрешить коммунальный кризис собственными силами».

Следом выяснилось, что несколько модульно-блочные котельных «Компьюлинка» установлены с нарушениями СанПиН. В частности, расстояние от котельной, установленной в городском парке, до ближайшего жилого дома – 65 метров, от котельной до зоны отдыха – 0 метров. Что, конечно же, нарушает нормы о санитарно-защитных зонах.

В конце 2019 года котовский «Компьюлинк» обрадовал котовчан многочисленными порывами на сетях, из-за чего часть домов осталась без тепла. И наконец, в начале этого года автоматика модульно-блочных котельных, по словам котовчан, сошла с ума: в оттепель «компьюлинковские» котельные устраивали в домах местных жителей сауну, а в аномальные морозы, наоборот, относились к жильцам с прохладцей. Еле тёплые батареи жители моногорода будут вспоминать ещё долго.

Ну и вишенкой на котовском коммунальном торте стали обыски в офисах «Компьюлинк Инфраструктура ТО», проведенные силовыми структурами по делу о хищении 200 миллионов рублей. Тогда, в конце 2020 года, силовики также почтили своим вниманием дом и рабочий кабинет первого зама главы Котовска Людмилы Хлусовой, отдел ЖКХ администрации г. Котовска, а также офисы подрядчика - ООО «Стинэк». По словам источников, стоимость работ по строительству шести модульных котельных была завышена как минимум в два раза.

На сегодняшний день следствие по уголовному делу по признакам преступления ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» продолжается.

Лучшее за неделю