Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Котовчанин предстанет перед судом за осквернение мемориального комплекса

Котовчанин предстанет перед судом за осквернение мемориального комплекса

Следственный комитет РФ по Тамбовской области возбудил уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Котовска, обвиняемого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (Повреждение мемориального сооружения или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки), ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый поздним вечером 22 марта 2021 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрался на основание мемориала в память о погибших в вооруженных конфликтах в «горячих точках», а затем сломал ветки композиции в виде дерева, являющегося неотъемлемой частью данного мемориала.

Также, 12 марта текущего года, находясь в кабинете сотрудника ОМВД России по г. Котовску, обвиняемый положил на рабочий стол 2 500 рублей в качестве взятки за помощь в сокрытии материалов по факту хищения денежных средств с чужой банковской карты. В дальнейшем мужчина пообещал сотруднику полиции ещё 10 тысяч рублей. От взятки полицейский отказался и сообщил о коррупционном факте в дежурную часть.

Кроме того, мужчину обвиняют в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Так, выяснилось, что в июле 2018 года он нашел в лесном массиве военные патроны к боевому оружию и незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Лучшее за неделю