Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Федеральный законопроект исключит Котовск из числа моногородов

Федеральный законопроект исключит Котовск из числа моногородов

Министерство экономики и развития опубликовало проект постановления правительства РФ о сокращении числа моногородов вдвое — с 321 до 163. Исключать будут населённые пункты, расположенные не более чем в 50 км от региональных столиц. Например, Котовск, расположенный в 25 километрах от Тамбова.
- Удаленность менее чем на 50 км позволяет жителям моногородов в течение часа добраться до работы в региональном центре, в связи с чем напряженность на рынке труда моногорода нивелируется, — гласит пояснительная записка министерства к законопроекту.

Таким образом, решение правительства РФ позволит сосредоточить средства на поддержке оставшихся в перечне моногородов. Сейчас государство субсидирует создание новых рабочих мест в моногородах через подконтрольный ВЭБ.РФ «Фонд развития моногородов». Как отмечают эксперты, ежегодный объем средств, выделяемых Фондом, сократился с 4,7 млрд до 4,2 млрд руб.

Как следует из документов Минэкономразвития РФ, запущенные проекты Фонда в тех моногородах, которые будут исключены из перечня, будут исполнены фондом в полном объеме. Впрочем, сам «Фонд развития моногородов» в рамках реформы будет упразднен, а его функции будут распределены между ВЭБ.РФ и ведомствами.

Также, согласно законопроекту, исключенные из списка моногородов населенные пункты потеряют право претендовать на возможность создания территорий опережающего развития (ТОСЭР), а также получать льготные займы для бизнеса или строительства инфраструктуры.

Лучшее за неделю