Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Верховный суд РФ рассмотрит громкое дело об убийстве 13-летней школьницы из села Бокино

Верховный суд РФ рассмотрит громкое дело об убийстве 13-летней школьницы из села Бокино

25 ноября уголовное дело по делу об убийстве 13-летней школьницы из села Бокино Тамбовского района в отношении 36-летнего уроженца Котовска Александра Липатова поступило в Верховный суд РФ для рассмотрения. Судьи рассмотрят жалобы со стороны защиты и прокуратуры.

Напомним, по версии следствия, 7-го марта 2020-го года около 10-ти часов вечера обвиняемый, проезжая на автомобиле по одной из улиц села Бокино Тамбовского района, увидел девочку, идущую по обочине. Остановив автомобиль, Липатов затащил девочку в машину, уложил на заднее сиденье и увёз в безлюдное место. Затем изувер изнасиловал её, задушил проводом от зарядного устройства и закопал в котовской лесополосе.

Суд первой инстанции признал мужчину виновным в совершении преступлений, по п. «в», «к» ч. 2 статьи 105 «Убийство малолетнего, сопряжённое с изнасилованием», п. «б» ч. 4 статьи 132 «Насильственные действия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», ч. 1 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Приговором суда Липатов получил 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. На суде мужчина свою вину так и не признал.

Родители девочки, а также представители Генеральной прокуратуры РФ обратились с жалобой в Первый апелляционный суд общей юрисдикции. После рассмотрения жалобы из приговора была исключены обвинения по ст. 167 «Уничтожение или повреждение имущества…), а также усилено наказание по п. «б» ч. 4 статьи 132 «Насильственные действия…), тем самым, увеличив срок заключения Липатова до 24 лет 10 месяцев лишения свободы. Затем адвокаты осуждённого, а затем и представители Генеральной прокуратуры РФ от лица гособвинения подали жалобы в Верховный Суд РФ.

Лучшее за неделю