Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Юный котовский шахматист Тихон Попов завоевал путёвку на первенство мира

Юный котовский шахматист Тихон Попов завоевал путёвку на первенство мира

Юный шахматист из Котовска Тихон Попов, став обладателем детского Кубка России, завоевал путёвки на первенство мира и в высшую лигу первенства России. Соревнования пройдут в 2022 году в грузинском Батуми и Сочи.

В финал детского Кубка России по итогам 50 отборочных этапов, прошедших в этом году, были допущены самые сильные спортсмены в возрастных группах до 9-ти, 11-ти, 13-ти и 15-ти лет. Финалисты детского Кубка России ранее становились победителями или призёрами, как минимум, трёх этапов, где набирали наибольшее количество зачётных очков.

Как рассказал отец юного шахматиста Павел Попов, в активе Тихона были победы в Тольятти, Нижнем Новгороде, Коломне и третье место в Самаре, которые позволили ему выйти в финал детского Кубка России и попасть в группу мальчиков до 13 лет.

В финале детского Кубка России принимала участие и сестра Тихона – Серафима Попова. В своей возрастной группе среди девочек у неё были отличные шансы на победу, но по состоянию здоровья семилетняя шахматистка не смогла закончить турнир. Тем не менее, ранее набранные ей очки также дали право участвовать в высшей лиге первенства России в 2022 году.

Лучшее за неделю