Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Сосульки и сугробы: котовчане возмущаются уборкой снега в городе

Сосульки и сугробы: котовчане возмущаются уборкой снега в городе

Наступившая снежная зима воочию продемонстрировала состояние коммунальных служб в Котовске, а также уровень коммуникации местной власти с городскими управляющими компаниями. И если в соседнем Тамбове за игнорирование проблемы наледи на кровлях собственников зданий штрафуют, то в Котовске этот вопрос пущен на самотёк: «Весна придёт – само отвалится».
Сосульки и сугробы: котовчане возмущаются уборкой снега в городе

Похоже, что сосульки на котовских зданиях начинают устранять, только после жалоб в социальных сетях. Видимо, кроме этого, никакого мониторинга и инспекции в городе не проводится. Открыв местные паблики в социальных сетях, складывается впечатление, что у местных властей не осталось ни сил, ни возможностей, ни желания влиять на ситуацию в городе.
- Котовск постепенно разваливается. Власти твердят, что все хорошо, а на деле ноль. Люди устали от вечного обмана, а у нашей главы всегда находится оправдание. Вот только город в плачевном состоянии дороги не чистятся, сосульки висят. Эх, обидно и ни чего никто не сделает и не скажет все боятся.
- Почему на ул. Котовской д.25 ещё висят огромные сосульки. К нам не приезжают не сбивают их. Детки бегают во дворе у нас под окнами, играются. Уже висят до окнов достают.
- Когда нибудь сшибут сосульки с крыш домов? По тротуарам даже страшно ходить, с коляской не везде пройдёшь, а где и дорога позволяет, там страшно идти, опасаюсь за жизнь не свою, а жизнь ребёнка
- Почему ещё до сих пор не сбивают сосульки? У нас во дворе на Котовской висят глыбы, это УЖААС. У нас они скоро упадут. У нас дети во дворе под окнами бегают. ЧТО ТВОРИТСЯ?

На все претензии горожан представители местной администрации ответили дежурной отпиской, гласящей что, «уполномоченные подготовили материалы на управляющую компанию города на составления административного протокола по вопросу неустранения образовавшейся наледи и свисающего снега с крыши дома». Сам же глава города посоветовал котовчанам звонить в диспетчерскую службу 112, где проблему зафиксируют и передадут в УК, а если вопрос не будет решён – звонить в администрацию, и уже там нерадивых работников УК оштрафуют или поставят на карандаш в прокуратуре.

Уровень коммуникации потрясает количеством лишних телодвижений: чтобы сосулька упала кому-нибудь на голову – понадобится чуть больше секунды; чтобы разъяснить работникам УК их обязанности по устранению этой сосульки – понадобится куда больше времени и не один телефонный звонок.
Сосульки и сугробы: котовчане возмущаются уборкой снега в городе

Уборка городских дорог от снега – ещё один больной вопрос Котовска, но тут уж представители местной администрации остались честными: «Денег нет, техники мало». Ещё на заседании Горсовета первый замглавы города Людмила Хлусова упоминала, что у котовского МБУ «Городское хозяйство» есть проблемы: исправно работают только грейдер и пескоразбрасыватель. А г-н Плахотников позже детальнее разъяснил положение дел.
- Снега очень много, чистим каждый день той техникой, которая есть, а её недостаточно. Последний трактор приобрели в 2018 году. КАМАЗ – пробег 600 тысяч км. Трактора все от 25 моточасов, работаем ночью, днём ремонтируем. В этом году обещают выделить денежные средства на приобретение новой спецтехники. Это же не только в Котовске, это повсеместно, - сетовал Алексей Плахотников.

«Плач Ярославны» градоначальника не нуждается в дешифровке: разговоры о лизинге спецтехники длятся уже не первый год, а снег и ныне там.
Сосульки и сугробы: котовчане возмущаются уборкой снега в городе

И ещё один интересный момент. Пытливый ум может озадачиться вопросом «Куда же вывозят с котовских дорог снег, который всё-таки удалось собрать?». Отвечаем: смесь, состоящую из снега, песка, соли и реагентов, отвозят в природоохранную зону – недалеко от берега реки Кислушка. Надо ли потом удивляться, что котовские водоёмы который год подряд не могут пройти проверки Роспотребнадзора.

Лучшее за неделю