Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Тамбовская прокуратура требует расторгнуть концессию на строительство котовских модульных котельных

Тамбовская прокуратура требует расторгнуть концессию на строительство котовских модульных котельных

Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск областной прокуратуры к администрации города Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» о признании недействительным концессионного соглашения в отношении объектов системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города Котовска от 11 мая 2017 года. Кроме того, котовскую администрацию и коммунальщиков из «Компьюлинка» обязали вернуть принятое по акту имущество. Предварительное судебное заседание по делу состоится на 20 апреля.

Напомним, что концессионное соглашение о строительстве шести модульных котельных было подписано в 2017 году между компанией «Компьюлинк инфраструктура ТО» и администрацией г. Котовска. Модульно-блочные котельные должны были заменить Котовскую ТЭЦ и полностью обеспечить потребности города в теплоснабжении. Котовские котельные строили на условиях софинансирования: около 200 млн рублей вложило ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», 300 млн рублей выделила госкорпорация Фонд ЖКХ.

Как полагают эксперты, поводом для иска областной прокуратуры стали результаты проверки реализации проекта строительства модульных котельных экспертами Фонда ЖКХ. В конце февраля этого года стало известно, что стоимость оборудования шести модульных котельных значительно превышена, т.е. часть средств Фонда ушла «налево». В следствие чего правление Фонда ЖКХ обязало вернуть разницу между реальной и заявленной в документах стоимостью из бюджета Тамбовской области. Разница составила около 117 миллионов рублей.
– Тамбовской области осуществить возврат финансовой поддержки фонда в объеме 111 641 920 рублей 99 копеек и уплатить штраф в размере 5% от суммы, подлежащей возврату, составляющий 5 582 096 рублей 5 копеек, - было сказано в решении правления Фонда ЖКХ.

Ранее модульные котельные стали причиной визита в моногород представителей силовых структур. В 2020 и 2021 годах в здании котовской администрации, в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» были произведены обыски и выемка документов. Как заявляли источники, поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере».

Сообщалось, что стоимость проекта шести котельных была завышена почти в 2 раза (500 млн рублей по документам, 300 млн рублей – по факту), при этом 200 млн рублей включили в тариф за тепловую энергию в качестве инвестиционной надбавки, т.е. вписали в платёжки жителей Котовска.

Лучшее за неделю