Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Бельчатник вместо Котовского: депутат Буханова заявляет о бесполезности бюста героя Гражданской войны

Бельчатник вместо Котовского: депутат Буханова заявляет о бесполезности бюста героя Гражданской войны

Глава Котовска Алексей Плахотников обнародовал список вариантов для благоустройства территории сквера у Дома детского творчества. Среди вариантов, представленных горожанам на голосование: верёвочный городок, тихая зона с Wi-Fi, оранжерея, уличные шахматы, бельчатник и перенос бюста героя гражданской войны Григория Котовского в «Октябрьский» сквер.

Надо сказать, что местные власти точат зуб на памятник легендарному комбригу уже не первый год, так что перенос бюста – вопрос практически решённый. О намерениях перенести памятник Котовского стало известно ещё в 2020 году. Тогда из слов Алексея Плахотникова стало понятно, что в реконструированном сквере «Октябрьский» будет «сосредоточена история революционного Котовска», т.е. он станет эдаким Парком Советского периода. А компанию Григорию Котовскому в сквере составит ещё и Карл Маркс. Как заявляли местные власти, туристам будет интересно.

С просьбой оставить Григория Ивановича в покое к главе города Плахотникову в комментариях в социальной сети обратилась местная жительница. Мол, потратьте деньги на что-то более полезное, а Котовский пусть останется как часть истории.
- Да какая от него там польза? Самое место - у музея как часть экспозиции об истории города, - безапелляционно сообщила комментатору депутат котовского Совета народных депутатов, а по совместительству пресс-секретарь администрации города Эльвира Буханова.

К сведению, посёлок Красный Боевик был назван именем легендарного герою Гражданской войны 16 апреля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Бюст Григорию Котовскому был установлен 20 июня 1981 года. Спустя 40 лет памятник человеку, давшего городу своё имя, хотят превратить в музейный экспонат. Видимо, личность бессарабского «Робина Гуда», грабившего вороватых богачей, до сих пор не даёт покоя кому-то из котовской администрации.

Лучшее за неделю