Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

В Котовске подрядчик установил у подъездов многоэтажек бракованные лавочки

В Котовске подрядчик установил у подъездов многоэтажек бракованные лавочки

Лавочки у подъездов котовских многоэтажек на улицах Профсоюзной и 9-й Пятилетки установили около года назад в рамках в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Спустя год лавочки начали просто рассыпаться: деревянные рейки на спинках и сидении оказались бракованными.
– Дом у нас тихий, никто специально не ломает эти лавки. Они сделаны из каких-то склеенных кусков, которые просто от влаги или любой нагрузки надламываются, - сообщили в социальных сетях котовчане.

Контракты на благоустройство дворов многоэтажек на Профсоюзной и 9-й Пятилетки были заключены с ООО «Дороги 68» в декабре 2020-го и марте 2021-го года. За благоустройство двора дома №7 на Профсоюзной подрядчик получил 1,2 миллиона рублей, а за благоустройство двора дома №5 на улице 9-ой Пятилетки – 1,5 миллиона рублей. В перечень работ входило асфальтирование дорог, установка бордюров и уличного освещения, а также урн и лавочек.
В Котовске подрядчик установил у подъездов многоэтажек бракованные лавочки

Сметная стоимость одной такой лавочки, согласно контракту, составляет 17 тысяч рублей. Как указано, скамейка должна эксплуатироваться на открытом воздухе и в части воздействия климатических факторов соответствовать исполнению У1 ГОСТ 15150. Деревянные рейки же должны были быть выполнены из древесины хвойных пород влажностью 7-10 %, обработаны грунтом по дереву и покрыты краской на водной основе с защитными свойствами. Всего во дворах на Профсоюзной и 9-й Пятилетки было установлено 16 таких лавочек, по 8 в каждый двор. Таким образом, ущерб от несоответствующих ГОСТу лавочек составляет 272 тысячи рублей.

Отреагировав на неприятную новость о сломавшихся лавочках, представители городской администрации сообщили, что претензии с требованием устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств в адрес подрядчика были отправлено ещё 16 августа. Подрядчик требования администрации Котовска проигнорировал, поэтому сейчас исковое заявление находится в суде. Судя по всему, процесс затянется и отдохнуть на лавочках возле подъезда котовчанам придётся нескоро. Отметим, что акты о приемке выполненных работ подрядчиком были подписаны представителями котовской администрации без лишних вопросов.

Лучшее за неделю