Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Котовск снова признан самым благоустроенным городом Тамбовской области

Котовск снова признан самым благоустроенным городом Тамбовской области

По оценке Министерства строительства РФ, самое высокое качество городской среды в Тамбовской области зафиксировано в Котовске. Индекс качества городской среды за 2022 год рассчитывался Минстроем РФ совместно с институтом развития ДОМ.РФ. Общий результат Тамбовской области, где оценку получили 8 городов, составил 203 балла, что выше прошлогоднего на 13%.

Самый высокий индекс качества городской среды в нашем регионе, как и в прошлые годы, зафиксирован в моногороде Котовске, который получил 227 баллов. В своей категории малых городов Котовск вошёл в ТОП-20 самых комфортных населённых пунктов России.

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, отражающих шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, а также прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Городская среда считается благоприятной, если индекс составляет более 180 баллов. Таких городов в Тамбовской области шесть: Котовск (227 баллов), Кирсанов (217 баллов), Тамбов (215 баллов), Мичуринск (214 баллов), Моршанск (197 баллов) и Рассказово (195 баллов). В двух населённых пунктах городская среда пока не дотягивает до благоприятной: это город Уварово, набравший, как и в 2021 году, пограничные 180 баллов, и Жердевка (175 баллов).

Лучшее за неделю