Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

«Это бардак и имитация деятельности»: губернатор оценил ход строительства многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья в Котовске

«Это бардак и имитация деятельности»: губернатор оценил ход строительства многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья в Котовске

В ходе неанонсированного, т.е. внезапного визита в Котовск глава региона Максим Егоров посетил строительную площадку следующего корпуса многоэтажки №3 на улице Тенистая. Именно в эту многоэтажку до 1-го июня этого года по планам должны были переселить семьи из аварийных домов. Как выяснилось, результаты строительства и благоустройства кардинально отличались от отчётов, присланных администрацией Котовска на стол губернатора.
– Дом был построен по программе переселения из ветхого жилья. Заказчик - администрация Котовска, застройщик местный. Как говорится - без слов! Дом по документам чуть ли не сдан, но жить в нем пусть попробуют городские чиновники! Это бардак и имитация деятельности. Будем обращаться в правоохранительные органы! – раскритиковал работу котовской администрации Максим Егоров.

Сотрудничество администрации Котовска и ООО «СЗ ПМК-5», застраивающей участок на Тенистой, не раз становилось предметом критики со стороны местных жителей, надзорных органов и СМИ. Так, корпус 2 дома №3 был сдан с огромной задержкой: так 18 семей из аварийного жилья с проспекта Труда, 13 отпраздновали новоселье только в августе прошлого года вместо декабря 2021-го года. Такая задержка стала причиной интереса и критики главы региона Максима Егорова и прокурора Тамбовской области Александра Гулягина.

В 2021-м году при переселении жильцов также случился казус. Так, глава города Алексей Плахотников и его первый заместитель Людмила Хлусова с разницей в 1,5 месяца предоставили для переселения двум разным семьям со Строительной/4 одну и ту же «двушку» по адресу: ул. Тенистая, д.1, к.2, кв. №58.

Три года назад переселение чуть было не сорвалось из-за разногласий с застройщиком из «СЗ ПМК - 5» и судебных тяжб. Тогда, в 2020-м году администрация Котовска через суд пыталась расторгнуть все 23 контракта на покупку и передачу в муниципальную собственность квартир у подрядчиков из ООО «СЗ ПМК – 5». Причиной желаемого аннулирования контракта стала такая же задержка по сдаче объекта: в квартирах не был сделан косметический ремонт. Тогда стороны пошли на мировое соглашение, в противном случае 23 семьи из дома №2 с улицы Строительной остались бы в подвешенном состоянии на неопределённое время. Позже котовская администрация пыталась отсудить у «ПМК-5» сумму в размере 461 тысяч рублей за нарушение сроков исполнения контрактов на покупку квартир в доме по улице Тенистая. Но, юристы котовской администрации судебный процесс проиграли.
Работа администрации Котовска и лично главы города Алексея Плахотникова в последнее время регулярно обсуждается на планерках в Правительстве Тамбовской области. Так, на данный момент, Котовск по-прежнему находится в числе аутсайдеров в голосовании за благоустройство по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Не менее успешно котовские власти во главе с Плахотниковым проваливают нацпроект по строительству сетей водоснабжения и автодорог в микрорайоне «Новый Котовск». В графике контрактования по нацпроектам на 2023 год, размещённом на сайте администрации Котовска, работ по строительству автодорог и водопровода попросту нет.

Единственный светлый момент в реализации нацпроектов в Котовске – сыгранный контракт на благоустройство сквера рядом с Домом Детского Творчества. Впрочем, подрядчик на благоустройство оказался с сюрпризом – в отношении ответственных лиц ООО «Пандора – Групп» (подрядчика, занимающегося благоустройством сквера у котовского Дома детского творчества) возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщается, коммерсантов подозревают в похищении бюджетных денег на сумму свыше 1-го миллиона рублей.

Лучшее за неделю