Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Публичные слушания по бюджету-2013

Публичные слушания по итогам исполнения бюджета-2013 состоялись в Котовске под председательством главы города Аркадия Антоняна.

Публичные слушания по бюджету-2013

С отчетными докладами выступили руководители муниципалитета, ведущие различные направления жизни города – образование, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство. Их информация дополнила основной доклад, сделанный заместителем главы администрации города Надеждой Антохиной, курирующей сферу муниципальных финансов. Как было отмечено, основные усилия городской власти были сосредоточены на анализе затрат бюджета и поиске источников увеличения его доходной части.

Как следствие, наиболее ощутимо по сравнению с 2012 годом, на 10 млн. рублей, выросла сумма полученного земельного налога и составила 28,7 млн. рублей. Из неналоговых поступлений следует отметить увеличение дохода от аренды земельных участков, размещения рекламы и продажи муниципального имущества. В сравнении с 2012 годом сумма собранных средств по этим показателям увеличилась на 8 млн. рублей. По итогам 2013 года общая сумма доходов бюджета Котовска составила 464,4 млн. рублей, из них межбюджетные трансферты составили 297 млн. рублей (64%), а дотации – 35,7 млн. рублей.
Публичные слушания по бюджету-2013

Вместе с тем, на 1 января 2014 года недоимка в бюджет превысила 20,4 млн. рублей, что, связанно в основном с долгами Котовского лакокрасочного предприятия, находящегося в стадии банкротства. Печальная правда состоит в том, что возврат долга ЛКЗ перед городом маловероятен. В то же время, если бы недоимка была погашена, доходы котовского бюджета превысили бы расходы. Но этого не произошло, хотя разница оказалась минимальной – всего 3,1 млн. рублей. 467 млн. рублей – такова общая сумма расходной части бюджета.

Финансирование различных сфер городской жизни проходило исходя из конкретных целей и утвержденных 19 программ. Целевой метод позволил рационально расходовать имеющиеся скромные ресурсы и обеспечить своевременное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 5,5%, что в целом составило 263 млн. рублей (56% общих расходов). Содержание социально-культурной сферы выразилось в 284 млн. рублей (60%) всех расходов муниципалитета. Содержание дорог, жилищно-коммунального комплекса и других направлений городского хозяйство шло на условиях софинансирования вместе с федеральным и областным бюджетом. Участие всех уровней бюджета позволило вывести муниципалитет в победители областного конкурса по благоустройству.

Подводя итог публичным слушаниям, глава города Аркадий Антонян отметил, что в финансовом плане 2013й год оказался самым благополучным для Котовска за последние несколько лет. Аркадий Айказович выразил надежду на сохранение набранного темпа по увеличению доходной части бюджета.

Итогом публичных слушаний стала резолюция, которая в ближайшее время будет размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Котовска. Рекомендации, сделанные участниками публичных слушаний, будут рассмотрены депутатами Котовского городского совета народных депутатов.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий