Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

СКР закончил расследование взрыва на Тамбовском пороховом заводе

Первый отдел по расследованию особо важных дел завершил расследование уголовного дела по факту возгорания на пороховом заводе в марте 2016 года, в результате которого погибли 5 человек. Перед судом предстанет мастер производственного участка.

СКР закончил расследование взрыва на Тамбовском пороховом заводе

Напомним, ЧП произошло на Тамбовском пороховом заводе 11 марта 2016 года. В результате взрыва погибли 5 человек, еще один пострадал.

24 декабря СУ СК РФ по Тамбовской области сообщил, что завершил расследование уголовного дела по факту взрыва на Тамбовском пороховом заводе 11 марта текущего года. Взрыв произошел из-за нарушений правил охраны труда, допущенных мастером цеха.

11 марта мастер производственного участка не обеспечила на участке соблюдение требований промышленной безопасности и трудовой дисциплины, должным образом не проверила состояние охраны труда на рабочих местах, не обеспечила контроль за наличием, исправным состоянием и правильностью применения работающими средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений, в частности, одним из учеников усреднителя, не запретив ему находиться на территории взрывоогнеопасного производства в одежде, содержащей синтетические волокна.
-из сообщения СУ СК РФ по Тамбовской области



Ученик был допущен к самостоятельной работе еще до окончания периода стажировки и около 12 часов 30 минут указанного дня вместе с усреднителями и контролером находился в отделении мешки и укупорки порохов, где по указанию мастера все они выполняли работы по укупорке пороха в оцинкованные короба.

Во время осуществления технологического процесса произошло действие разряда статического электричества, накопившегося на предметах одежды ученика усреднителя, содержащих синтетические волокна, от чего произошло воспламенение продукции.
-из сообщения СУ СК РФ по Тамбовской области



В ходе следствия по делу проводились пожарно-техническая, взрывотехнологическая, взрывотехническая экспертизы, а также ряд судебно-медицинских и генетических экспертиз. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
-из сообщения СУ СК РФ по Тамбовской области



В результату взрыва и пожара было разрушено одно из зданий завода, повреждены и уничтожены находящиеся в нем оборудование и готовая продукция. Ущерб предприятия от случившегося превысил 32 миллиона рублей.
Еще по теме

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий