Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Собачий вопрос и перспективы его решения в Котовске

Положение дел связанных с безнадзорными собаками на территории города Котовска на 2016 год.

Собачий вопрос и перспективы его решения в Котовске

Проблема безнадзорных животных - это бич не только города Котовска, но и всей страны. Бродячие собаки передвигаются по городу сворами 10-12 голов пугая не только взрослых, но и детей.

Местное Общественное Движение "ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ" вместе с активными жителями города с прошлого года пытается привлечь внимание местной администрации к проблеме безнадзорных животных, а также просит местных властей принять конкретные действия, в особенности, к агрессивным собакам на территории города, в целях сохранения жизни и здоровья, а также материального благополучия граждан.
Собачий вопрос и перспективы его решения в Котовске

Проблема безнадзорности животных стоит достаточно остро в настоящее время. Согласно информации ТОГБУЗ "Городская больница г.Котовска", количество обращений по факту укусов животных, включая домашних животных составило:
- 2014 год - 54 случая
- 2015 год - 38 случаев
- истекший период 2016 года - 3 случая


Как пояснялось ранее местной администрацией, что ввиду отсутствия в 2015 году соответствующих полномочий у органов местного самоуправления и субвенций из областного бюджета, администрация города не наделяла муниципальные организации функциями по отлову безнадзорных животных, и не размещала заказы на выполнение работ по отлову, т.к. в условиях законодательной неурегулированности на федеральном уровне отношений человека и домашних животных искались пути решения.

Администрацией города Котовска в 2015 году были подготовлены законодательные инициативы, которые проходили правовую экспертизу. И вот Законом Тамбовской области от 28.12.2015 года № 625-З органам местного самоуправления переданы полномочия по отлову безнадзорных животных. Вместе с тем, как пояснили в местной администрации доведение лимитов средств на выполнение данных функций было произведено только в конце января 2016 года в размере 79,2 тыс. рублей (117 особей).
Собачий вопрос и перспективы его решения в Котовске

На территории города Котовска отлов безнадзорных животных планируется осуществлять следующим образом - функции по отлову безнадзорных животных передается МБУ "Городское хозяйство", которое в ближайшее время внесет необходимые изменения в Устав организации по деятельности - "Отлов безнадзорных животных".

Вместе с тем основной проблемой в осуществлении процесса отлова собак является отсутствие пунктов для передержки животных или приютов, готовых принять бездомных животных. Администрация города совместно с управлением ветеринарии Тамбовской области прорабатывается вопрос об организации временного пункта на базе Котовского ветучастка, который имеет клетки для содержания животных.

Обо всех случаях агрессивного поведения собак на территории города можно сообщать в МБУ "Городское хозяйство" по телефону: 40566, или в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города по телефону: 44665.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нападение собаки на человека можно разделить на: административную, гражданскую и уголовную. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска. Также Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

По статистике две трети бездомных собак — брошенные хозяевами питомцы. При этом такие псы чаще нападают на людей — 60 процентов агрессивных животных когда-то были домашними.
Собачий вопрос и перспективы его решения в Котовске

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий