Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Срок обращения в суд с требованием взыскать невыплаченную зарплату будет увеличен в 4 раза

Для обращения в суд согласно проекту у работника есть год со дня, когда он должен был получить зарплату или иные выплаты. Сейчас в этом случае применяется общий срок - три месяца. Он исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать, что его право нарушено.

Срок обращения в суд с требованием взыскать невыплаченную зарплату будет увеличен в 4 раза


Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по повышению ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда) (далее - законопроект) разработан во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по повышению ответственности работодателей за нарушение законодательства Российской Федерации в части оплаты труда работников.

Действующим законодательством установлена ответственность лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, в том числе за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, компенсаций и других выплат, причитающихся работнику. Такие лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

С целью повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях законопроектом предлагается нарушения по выплате заработной платы выделить в отдельный состав административных правонарушений.

Срок обращения в суд с требованием взыскать невыплаченную зарплату будет увеличен в 4 раза


Кроме этого, законопроект предусматривает введение прогрессивной шкалы увеличения размера денежной компенсации, если невыплата заработной платы продолжается свыше шести месяцев, то работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (действующей нормой предусмотрена одна трехсотая независимо от срока задержки).

Изменения, предусмотренные законопроектом в статью 360 ТК РФ, позволят проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе, в случае несвоевременной выплаты заработной платы либо установления заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда.
В настоящее время такие проверки могут быть проведены при наличии жалоб с согласия органов прокуратуры.

Статьей 392 ТК РФ установлен общий срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам, в том числе по невыплате заработной платы, который составляет три месяца, за исключением спора об увольнении (один месяц).

Как следует из многочисленных обращений граждан, поступающих в Минтруд России, Федеральную службу по труду и занятости, после длительного ожидания выплаты заработной платы работники обращаются вначале в государственную инспекцию труда, в другие государственные органы, а только после этого - в суд, к этому времени трехмесячный срок, как правило, истекает.
Вместе с тем по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, срок исковой давности установлен три года.
Сроки обращения в суд, установленные статьей 392 ТК РФ, по существу являются сроками исковой давности. Регулируя вопрос об их восстановлении, часть третья статьи 392 ТК РФ не рассматривает вопроса о приостановлении этих сроков, в том числе если работник воспользовался альтернативной процедурой урегулирования споров (обращение в государственную инспекцию труда, медиаторам и др.).

Законопроектом предлагается также внесение изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК), с целью предоставления возможности работникам подавать иск о защите трудовых прав работников по месту жительства (в настоящее время – по месту нахождения ответчика (работодателя).

Авторы законопроекта полагают, что предложенные законопроектом меры будут стимулировать работодателя к своевременной выплате работникам заработной выплаты в полном объеме и в размере, не ниже предусмотренного в соответствии с трудовым законодательством.

Срок обращения в суд с требованием взыскать невыплаченную зарплату будет увеличен в 4 раза

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий