Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Генеральная прокуратура предложила выдавать рабочие тетради школьникам бесплатно

Генеральная прокуратура РФ рекомендовала профильному ведомству сделать бесплатным обеспечение российских школьников рабочими тетрадями.

Генеральная прокуратура предложила выдавать рабочие тетради школьникам бесплатно

Причиной разбирательств по вопросу обеспечения учеников школ учебными пособиями и материалами послужил ряд жалоб от родителей, которые считают, что не должны покупать рабочие тетради своим детям. Подобная практика уже действует в нескольких регионах России.

В Генеральной прокуратуре РФ поясняют, что в настоящее время ученики уже имеют право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами и средствами обучения и воспитания (ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако, необходимо проработать возможность прямого закрепления этого правила в федеральном законодательстве.
В Генеральной прокуратуре РФ надеются, что более однозначное регулирование этого вопроса на уровне законодательства предотвратит встречающиеся сегодня нарушения прав детей на бесплатные дидактические пособия и сделает практику регионов в данной сфере единообразной.

Сложность заключается в том, что законодательство не определяет, что такое учебное пособие, и прямо не закрепляет, относится ли к учебным пособиям рабочая тетрадь. Однако подзаконные акты позволяют сделать вывод, что относится. Так, один из ГОСТов определяет рабочую тетрадь как особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.
Поэтому пробелом в законодательстве пользуется большинство ответственных лиц, организующих учёбу детей.

Это исследование стало возможным дать генеральной прокуратуре рекомендацию министру образования навести порядок в этом вопросе и всё-таки выдавать рабочие тетради детям бесплатно.

В итоге можно сделать вывод – если в законе есть разночтения, и нет точных формулировок, то местные власти трактуют тот или иной вопрос, исходя из своего желания и наличия бюджетный средств. Если министерство образования и науки РФ инициирует внесение поправок в законодательные акты, то порядок в обеспечении бесплатными тетрадями учеников будет наведён.
Генеральная прокуратура предложила выдавать рабочие тетради школьникам бесплатно

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий