Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» хочет расторгнуть концессию на поставку тепла в Котовске

ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» хочет расторгнуть концессию на поставку тепла в Котовске

В Арбитражный суд Тамбовской области поступил иск в отношении администрации Котовска. Согласно судебным документам, истец – ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» хочет расторгнуть концессионное соглашение с городскими властями, а заодно взыскать из бюджета 412 857 487 рублей как задолженность по выплате своих расходов.

Концессионное соглашение сроком на 20 лет между ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и администрацией Котовска было подписано в 2017-м году руководителем города Алексеем Плахотниковым . Согласно документам «компьюлинковцы» должны были построить шесть модульно-блочных котельных, а также в течении трех лет обновить все городские сети теплоснабжения.

Интересно, что в параллельно развивающемся судебном процессе истцом выступает уже администрация Котовска, а ответчиком – ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Сумма требований в этом иске составляет 111,6 миллионов рублей. Именно такая же сумма прописана в предписании Федерального казначейства к котовским властям. В частности, ведомство требует вернуть все деньги госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» из бюджета муниципалитета, т.е. из бюджета города Котовск.

Напомним, что проведённая в конце 2021-го года проверка Федерального казначейства показала, что цена оборудования и стоимость поставки шести блочно-модульных котельных (подрядчик – ООО «УСП Компьюлинк», аффилированный с московской головной компанией «УК Компьюлинк Групп») была превышена на 111,6 миллионов рублей. Таким образом, велика вероятность того, что котовские власти пытаются решить денежный вопрос за счёт ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», также причастного к громкому коммунальному скандалу.

Также, что в настоящий момент инициирована процедура расторжения концессии в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения в посёлке Строитель. Как сообщалось, такая беспрецедентная мера связана с неисполнением обязательств компанией «Компьюлинк Инфраструктура ТО», на сумму более чем 150 миллионов рублей.

Кроме того, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» могут объявить банкротом. С соответствующим иском в суд обратились юристы ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания». По данным из открытых источников, «компьюлинковцы» задолжали кредиторам ещё более 110 миллионов рублей.

Напомним также, что в конце сентября этого года топ-менеджерам компании «Компьюлинк» Юрию Данилюку и Юрию Чернышову, директору ООО «Энергофит» Олегу Попову, а также экс-заместителю главы администрации Тамбовской области Игорю Кулакову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, бывшего вице-губернатора Кулакова обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 3 ст. 285 УК РФ). В данном случае, речь идёт о тех же шести модульно-блочных котельных.

Лучшее за неделю