Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Обновлено: 19 марта 2016, 10:15

Погибшие при взрыве на пороховом заводе 11 марта не были застрахованы

Союз страховщиков: ответственность владельца порохового завода не была застрахована. Тем не менее пострадавшим полагаются компенсационные выплаты.

Погибшие при взрыве на пороховом заводе 11 марта не были застрахованы

Согласно законодательству, все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами за причинение вреда в результате аварий. Однако, по информации от Национального союза страховщиков ответственности (НССО), руководство Тамбовского порохового завода этого не сделало. В Автоматизированной системе АИС НССО отсутствует информация о договоре страхования в отношении Тамбовского порохового завода, отмечают страховщики. - сообщил портал vtambove.

По словам президента НССО Андрея Юрьева, любой человек на территории РФ имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте. Таким образом, если случившееся ЧП в Котовске будет признано страховым случаем, то положенные выплаты иждивенцам погибших и пострадавшим будет производить НССО из компенсационного фонда, формируемого всеми участниками рынка страхования ответственности владельцев опасных объектов.

В случае гибели сотрудника предприятия иждивенцы могут получить компенсацию в размере 2,025 млн рублей. Выплаты пострадавшим будут производиться за каждую конкретную травму, согласно таблице выплат. Таким образом, за ожоги компенсация составляет 60–800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога. Соответственно, компенсация будет суммироваться за несколько травм и общая сумма может достигнуть 2 млн рублей.

Для получения компенсаций пострадавшим необходимо будет представить в НССО заявление о страховом случае и медицинские документы, подтверждающие причиненный здоровью вред. Иждивенцы погибших или их законные представители помимо заявления также должны направить копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие факт иждивения.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения компенсационных выплат: +7 (495) 585–08–93; +7 (495) 737–92–13, доб. 597.

Отметим, ранее сообщалось, что всем пострадавшим полностью оплатят лечение и последующие реабилитационные мероприятия, включая стационарную и амбулаторную помощь, а также санаторно-курортное лечение. Кроме того, по результатам медико-социальной экспертизы им будут назначены ежемесячные страховые выплаты.

Обновление: Филиал ПАО «Росгосстрах» в Тамбовской области официально подтвердил свои обязательства в полном объеме перед пострадавшими и родственниками погибших. Основанием для компенсационных выплат руководитель Росгосстраха по Тамбовской области назвал договор страхования ответственности владельца опасного объекта, который существует между Росгосстрахом и ФКП «Тамбовский пороховой завод».

Напомним, что взрыв на пороховом заводе произошел в прошлую пятницу, 11 марта, в 12:37. По официальной информации в цехе по мешке и укупорке пороха произошло возгорание. В результате происшествия 5 человек пострадали и в тяжелом состоянии были отправлены в больницу, еще одну женщину нашли под завалами здания. За выходные в лечебном учреждении скончались еще трое рабочих предприятия.

В настоящее время идет расследование уголовного дела по части 3 статьи 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В комиссию по расследованию обстоятельств аварии также войдут представители союза страховщиков. Сегодня в Котовске объявлен день траура.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий