Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Глава города Плахотников ответил на вопросы горожан. Вопросов стало ещё больше.

Глава города Плахотников ответил на вопросы горожан. Вопросов стало ещё больше.

Глава города Алексей Плахотников на своей страничке ВКонтакте в онлайн-режиме ответил на вопросы котовчан. Речь шла о жизни города в период самоизоляции на время пандемии коронавируса COVID-19. Приводим краткую выдержку из 40-минутного общения градоначальника.
Есть ли информация о заболевших и находящихся на карантине?
- Как мог зайти к нам в город Котовск этот вирус? Прежде всего это конечно иностранные граждане, которые есть в Котовске. Их немного, мы всех выявили, их чуть больше десятка. Установили с ними связь, просмотрели их две недели, никаких моментов, связанных с заболеванием коронавирусом, у них нет. Больше к нам в ближайшее время иностранцы не приедут.
Второй момент – выявление тех лиц, которые приехали из-за рубежа в качестве туриста или были в служебной командировке. Это был большой отряд, почти 90 человек. Сейчас на карантине осталось 17 человек, завтра первых мы с карантина снимаем. Признаков коронавируса у них нет, 8 апреля выпустим последнего котовчанина.
Третья самая большая волна – приезжие из Москвы и Санкт-Петербурга. Таких 48, они тоже встали на учёт. Фактов заражения коронавирусом нет. Я надеюсь, что вы проникнитесь важностью этой работы и убедите приезжих из Москвы и Санкт-Петербурга позвонить по телефону 112 и зарегистрироваться.

Будут ли дезинфицировать подъезды?
- Тут по мере необходимости. Есть такой раздел в постановлении губернатора, который говорит, что дезинфекция подъездов – обязанность управляющей компании, если есть такая необходимость. По трём-четырем адресам уже готовится такая дезинфекция. Не надо паниковать, пока рассадника у нас нет. Мы этого не допустили.

Как будет работать поликлиника?
- Как работает, так и будет работать.

Почему в детской поликлинике не ведётся приём, врача можно вызвать только на дом?
- Ну и что тут плохого? Я считаю, что ещё одно действие, которое предотвратит большое заражение.

Какие производства будут закрыты до 30 апреля?
- Все предприятия, которые могут закрыться, закрылись. Но хлебозавод как закроешь? На пороховом заводе конечно по мере надобности людей надо убирать, но их и так убирают. Оставляют тех, которым необходимо работать. КЗНМ делает материю для миллионов масок. Кстати, алкотестеры на пороховом заводе убрали.

Готовы ли котовские больницы принять больных с коронавирусом?
- Сегодня начальник областного управления здравохранения Лапочкина сказала, что больницы обеспечены всем необходимым для того чтобы принять всех больных с коронавирусом. Говорила о 9-ти больницах, которые будут принимать.

Подводя общий итог, можно сказать, что в Котовске на сегодняшний момент полноценно работают три четверти предприятий. Заболевших коронавирусом в моногороде нет. Котовская больница, судя по всему, к приёму больных коронавирусом не готова. Самая большая угроза впереди, но паниковать не надо, а надо мыть руки с мылом и ходить в масках. А что касается мер поддержки малого бизнеса - «Эльвира, ну какой малый бизнес?». (прим. ред. К последнему вопросу о мерах поддержки малого бизнеса, прозвучавшем из уст пресс-секретаря Эльвиры Бухановой глава города был явно не готов, и после пространных рассуждений о мерах принимаемых государством раздражённо закончил эфир гневной репликой).

Лучшее за неделю