Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Котовский активист продолжает через суд добиваться ремонта дороги

Котовский активист продолжает через суд добиваться ремонта дороги

Эпопея с ремонтом участка автодороги по улице Гаврилова (от Советской до Гаврилова, д.10) длится уже почти год. Начало долгим тяжбам положил известный котовский активист Артём Винокуров, который через суд вынудил администрацию города отремонтировать вышеупомянутую дорогу.

По решению суда муниципальный контракт по ремонту автодороги был исполнен в конце 2019 года, работы приняты представителями администрации города. Приставы на радостях прекратили исполнительное производство – дорога на месте, решение суда исполнено. Но не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд.

Сумма контракта, заключенного с подрядчиком ООО «СМУ», составила 10,1 млн. рублей – фантастические для Котовска деньги. Впрочем, и за эти деньги можно изрядно «накосячить». Как выяснилось, сразу после ремонта на участке от Советской до Гаврилова, д.10 «вылез» канализационный люк (отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части высотой 3,5 см), а само дорожное полотно порядком просело (просадка покрытия длиной 69 см и высотой 8 см). Все эти нарушения ГОСТа были также зафиксированы представителями ГИБДД.

Несмотря на то, что гарантийный срок обязательств на ремонт дороги составил 5 лет, котовские власти не затруднили себя претензионной работой с подрядчиком, а приставы не стали возобновлять производство по делу. Как и в начале истории, последней инстанцией, вставшей на защиту прав активиста Винокурова, стал Котовский суд.

14 августа Котовский городской суд постановил: удовлетворить административное исковое заявление Винокурова Артема Валентиновича и признании постановления Котовского Городского отдела судебных приставов УФССП России по Тамбовской области об окончании исполнительного производства незаконным. Очередная маленькая победа, но решение суда в законную силу ещё не вступило – апелляцию можно подать в течение месяца.

Таким образом, история с ремонтом дороги по улице Гаврилова скорее всего продолжится. Котовским властям гораздо проще оправдывать разгильдяйство подрядчика в судах, чем раз и навсегда починить злополучный участок дороги.

К слову, в соседней Рязанской области, где ООО «СМУ» также отметилось халтурными работами, с ним не церемонились. Согласно решению Арбитражного суда ООО «СМУ» выплатило по неисполненным обязательствам 1,5 млн рублей и пени в сумме 91788 руб. И только в Котовске местные власти столь застенчивы, что молча принимают работу с дефектами. Хотя, как говорят злые языки, за контракт на 10 млн рублей глаза можно закрыть на многое.

Лучшее за неделю