Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Котовчане встревожены благоустройством территории новой школы: вырубают старые деревья

Котовчане встревожены благоустройством территории новой школы: вырубают старые деревья

В котовском городском паблике ВКонтакте появилось гневное свидетельство благоустройства территории стадиона около строящегося корпуса школы ЭКОТЕХ. На опубликованном видео видны следы работы бульдозеристов: с корнем выкорчевана 35-летняя ива, долгие годы радовавшая как школьников, так и их родителей. Раздосадованные комментарии не заставили себя ждать.

- Неужели не было других способов проведения работ? Очень жаль, деревья украшали это место. Теперь там совсем безрадостно...тупо пустырь.
- Там будет как в городском парке. Засохшие молодые саженцы.
- Очень горько, обидно и грустно... Какая-то безысходность и разрушительность...
- Такую красоту уничтожили... Сколько лет они росли, сколько лет радовали глаз, защищали от солнца... Взяли и просто уничтожили... Головы бы выкорчевать проектировщикам и тем, кто бездумно и безжалостно губит природу...
- Ужас! Изверги, ну кто же таких вот строителей, чиновников готовит! Они не думают об удобстве, гармонии, обустройстве, они думают, только, как быстрее сделать и набрать бабла!


Соответствующее обращение в органы котовской власти направило и общественное движение «Гражданский корпус», в котором просит разобраться в законности варварских действий, привлечь виновных к ответственности, а также провести проверку. Впрочем, ответа можно и не ждать. Пресс-служба администрации города, отреагировав на критику, дала ответ специалистов из комитета ЖКХ, архитектуры и градостроительства.

- Ива возле интерната, она осталась, ее трогать никто не будет. На месте, где стояли березы и вторая ива, расположится тренажерно-гимнастическая площадка с резиновым покрытием. Поэтому возникла острая необходимость убрать в этом месте зеленые насаждения. На самом деле мы пытались сохранить иву, но по проекту это оказалось невозможным. Либо ива, либо спортивная площадка. Озеленение стадиона, безусловно, будет. Высадим кустарники и другие деревья, площадь озеленения составит 5,4 тыс. м2, - рассказал главный специалист комитета Александр Доценко.

Как сообщает ИА «Про Котовск», на замену спиленным деревьям на территории школы и пришкольного стадиона появятся кустарники, хвойные и лиственные деревья, там обустроят газоны. Кроме того, оптимистично заверяет пресс-служба, кусты сирени, каштаны, клёны и сосны будут радовать котовчан не меньше ивы. Стоило бы успокоиться, но прецедент благоустройства городского парка ещё перед глазами: засохшие растения, нелепая трибуна посреди пустынного пятака и полное ощущение безнадёжности.

Лучшее за неделю