Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Дело о «котовском душегубе»: СК отрицает, что убийц было несколько

Дело о «котовском душегубе»: СК отрицает, что убийц было несколько

В Следственном Комитете РФ по Тамбовской области прокомментировали видеообращение матери убитой девочки, в котором она рассказала о несостыковках в расследовании дела об убийстве.
- Родственники погибшей школьницы считают, что обвиняемый совершал преступления не один, однако следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих совершение преступлений именно им одним. Версия о совершении данных преступлений группой лиц полностью опровергнута выводами экспертиз и показаниями свидетелей. Квалификация содеянного злоумышленником давалась в соответствии с требованиями постановления Пленума Верховного Суда РФ, согласно которым в данном случае дополнительной квалификации по ст. 126 УК РФ «Похищение человека» не требуется, - прокомментировал СУ СК России по Тамбовской области.

По словам матери убитой школьницы на недочёты в следствии указывает то, что по словам свидетелей в машине убийцы было несколько человек, дата смерти была определена судмедэкспертами неверно, равно как и фигурировавшая в деле улица, на которой похитили девочку, в селе Бокино просто нет.
- В деле одни несостыковки — экспертиза друг другу противоречит, исчезли улики, детализация звонков обвиняемого доказывает то, что была группа лиц. Да даже он сам в последних своих показаниях говорит о том, что была группа, - поделилась своими мыслями в видеообращении Татьяна Чернова.

Напомним, по версии следствия, вечером 7 марта 2020 года обвиняемый, проезжая на автомобиле по селу Бокино, увидел девочку и остановился. Пригласив ребёнка в автомобиль и получив отказ, мужчина ударил девочку монтировкой, затем положил её в машину и отвёз в безлюдное место. На месте он избил девочку, изнасиловал и задушил шнурком от зарядного устройства. Скрывая своё преступление, обвиняемый отвёз тело ребёнка в Котовск, где закопал в лесополосе.

Задержанному – 35-летнему уроженцу Котовска обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего») и ч. 4 ст. 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера»).

Лучшее за неделю