Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Заражённых африканской чумой свиней будут забивать в Котовске

Заражённых африканской чумой свиней будут забивать в Котовске

В Тамбовской области продолжаются меры профилактики по недопущению распространения африканской свиной чумы. Очаг опасного заболевания был зафиксирован на одной из откормочных площадок предприятия «Черкизово-Свиноводство» в селе Максимовка Бондарского района. В связи со вспышкой свиной чумы все 12 тысяч голов в эпизоотическом очаге были уничтожены, кроме того, введён строгий карантин.

Кроме того, как сообщил Следственный комитет РФ по Тамбовской области, во время дезинфекции помещений откормочных площадок пострадали сотрудники «Черкизово-Свиноводство». В данный момент они находятся в реанимации областной больницы с предварительным диагнозом - токсическое действие хлорсодержащих веществ.

На территории региона усилен контроль в учреждениях, осуществляющих обработку пищевых продуктов, проводятся массовые рейды по пресечению несанкционированной уличной торговли мясом. Всем социальным учреждениям, предприятиям торговли и столовым рекомендовано проводить термическую обработку пищевых отходов перед их утилизацией.

Владельцам домашних подворий необходимо знать, что забивать зараженных животных на своей территории категорически запрещено. Забой скота следует осуществлять на Котовском забойном пункте.

Для справки, африканская чума свиней - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных, а также высоким экономическим ущербом. Вакцины от болезни не существует. Угрозы для жизни человека не представляет.

Лучшее за неделю