Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

«Сократили ширину проезжей части на метр»: котовчане недоумевают от ремонта дороги на улице Октябрьская

«Сократили ширину проезжей части на метр»: котовчане недоумевают от ремонта дороги на улице Октябрьская

Благоустройство в Котовске уже традиционно вызывает поток негатива в социальных сетях. На этот раз рядовых горожан «приятно удивил» ремонт автомобильной дороги на участке улицы Октябрьской (от улицы Кооперативная в северную сторону до дома №102). Так, по свидетельствам очевидцев, проезжую часть при укладке асфальта сократили как минимум на метр. На обочине проезжей части до недавнего времени стыдливо лежала полоса гравия, которую на днях присыпали чернозёмом.
– Тротуар для пешеходов нужен жителям. На такой узкой дороге машины то еле разъедутся, а тут пешие. Да ничего не надо нашей администрации, не продумывают. А зачем? Асфальт же есть новенький! Всё, хватит! Для вас и это много. Спасибо «дорогая администрация»!
– Скажите, пожалуйста, как ходить людям (детям, мамочкам с колясками, пожилым по этому растительному грунту), например по стороны улицы Октябрьская, 77? Когда после дождя летом, осенью, а тем более после зимы, здесь стоит болото и долго грязь? Все ходят по проезжей части. Неужели нельзя было с этой стороны не черноземом засыпать, а сделать тротуар (ведь он там напрашивается)? Ну хоть щебнем засыпать, если уж не тротуар, но точно не грунтом.
– Посмотрите, один в один размер с тротуаром, всё по-честному, а то пешеходы обидятся, – пишут раздосадованные таким ремонтом котовчане.

Представители котовской администрации, как всегда оперативно реагирующие на негативные комментарии в социальных сетях, прояснили ситуацию, но, как всегда, сделали ещё хуже. По версии «Администрации города Котовска», перед началом работ по ремонту указанной автодороги была разработана проектная документация, согласно которой ширина проезжей части может варьироваться от 4 до 7 м.
«Сократили ширину проезжей части на метр»: котовчане недоумевают от ремонта дороги на улице Октябрьская

Проектной документации, на которую ссылаются работники администрации Котовска, в контракте с подрядчиком (г. Рассказово, ИП Шмаков, сумма контракта – 2,2 миллиона рублей) обнаружено не было. Не нашли мы эти документы и на сайте котовской администрации, поэтому допускаем, что асфальт на Октябрьской клали «на глазок». Как сообщают инициативные котовчане, о процессе ремонта дороги известят прокуратуру, проверка которой может дать неожиданные результаты.

Ранее прокурорская проверка показала, что Плахотников и компания, начиная с 2021-го года не оценивали состояние дорог по ведущим улицам моногорода, что не могло не сказываться на безопасности дорожного движения. Решением суда до 1-го сентября этого года местные власти обязаны провести оценку технического состояния указанных в иске автомобильных дорог.

Также в прошлом году в ходе прокурорской проверки на улице Колхозная были выявлены многочисленные дефекты дорожного покрытия – выбоины и просадки. Тогда суд обязал администрацию Котовска принять меры по приведению дороги в соответствие с нормативными документами (ГОСТ Р 50597-2017). Таким образом, капитальный ремонт дороги начался только после прокурорского иска.

Лучшее за неделю