Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Администрацию Котовска оштрафовали за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия

Администрацию Котовска оштрафовали за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия

Котовский городской суд признал местную администрацию виновной в совершении административного правонарушения по статье ч.3 ст.7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия». За нарушение законодательства котовские власти заплатят штраф в размере 100 000 рублей.

В суде было установлено, что в 2017-м году на территории Тамбовского района в селе Бокино был выявлен объект археологического наследия «Поселение – 4». Позже объект был включён в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Тамбовской области; утверждены его границы.

Несмотря на то, что в границах «Поселения – 4 y села Бокино» ввели запрет на проведение каких-либо земляных, строительных и иных работ, администрация Котовска выдала разрешение на строительство на участке, находящемся в непосредственной близости от Объекта культурного наследия.
Проверка показала, что в границах территории объекта «Поселение-4», на принадлежащих администрации Котовска земельном участке отсыпали грунт, а также установили реперные точки, что является нарушением Федерального закона, a также приказа Управления. Как стало известно позже, на участке собирались построить складской комплекс с пристройкой АБЧ (индустриальный парк «Котовск»).

Второго июня этого года администрации Котовска было объявлено предостережение, но несмотря на это котовские власти продлили срок разрешения на строительство до 17-го февраля 2024-го года, что является нарушением Федерального закона.

Для справки: «Поселение – 4» находится в одном километре к югу от села Бокино Бокинского сельсовета Тамбовского района, на левом берегу реки Цны. Общая площадь территории составляет около 115 201 кв.м. Памятник датируется эпохой бронзы (конец III – конец I тыс. до н.э.) и средневековьем (XIV в.). В 60-х года прошлого века на территории «Поселения - 4» была обнаружена керамика срубной культуры, фрагменты зернотерки, точильные камни, кости и другие археологические ценности.

Лучшее за неделю