Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Спайсы прибавляют к алкоголю и наркотикам

В Госдуме разработан законопроект, разрешающий судам при выборе наказания за то или иное преступление считать отягчающим вину обстоятельством «употребление психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ», в частности курительных смесей и спайсов.

Спайсы прибавляют к алкоголю и наркотикам

Поправки вносятся в ст. 63 УК РФ. Действующая формулировка говорит об употреблении "алкоголя, наркотических и других одурманивающих средств", но последний термин в законодательстве не раскрыт.
Предлагает изменить формулировку на «наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, новые потенциально опасные психоактивные вещества».
При этом в 2015 году были приняты поправки, запретившие оборот "новых потенциально опасных психоактивных веществ", не являвшихся ранее де-юре наркотиками. ФСКН ведет реестр таких веществ, сейчас там 159 наименований.
Кроме того, человек, употребивший психоактивное вещество и совершивший преступление, должен знать, что он будет наказан более жестко.
Употребление психоактивных веществ является отягчающим обстоятельством в других странах, например в Белоруссии, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Инициативу уже поддержали в правительстве и наркоконтроле.
Спайсы прибавляют к алкоголю и наркотикам

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий