Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Котовск может лишиться статуса моногорода, а стало быть и финансовой помощи

Котовск может лишиться статуса моногорода, а стало быть и финансовой помощи

Как считает глава Фонда поддержки моногородов Ирина Макиева, на сегодняшний день Котовск (а вместе с ним и 30 моногородов в России) уже стал экономически успешным. Таким образом, город может лишиться статуса моногорода, а вместе с ним финансовой поддержки Фонда. Как рассказала в интервью "РИА Новости" Ирина Макиева, по планам министерства экономического развития РФ такие муниципальные образования перейдут в особую категорию – городов-менторов, для них станут доступны только нефинансовые меры поддержки.

– Город-ментор отдает свои знания другому моногороду, который в этом нуждается. Это здесь самое важное. Менторство можно назвать добровольчеством и волонтерством среди городов — тема, с которой мы и начали. Видимо, это направление будет проходить красной нитью в наступающем году, – заявила Ирина Макиева.

Что касается менторства, то в конце июля текущего года Котовск стал наставником города Кувшинов Тверской области. Видимо ему Котовск будет рассказывать секреты своего «экономического чуда».

В рамках поддержки Фонда моногородов Котовск в этом году получил беспроцентный займ (более 93 млн рублей) на покупку генераторных установок для завода нетканых материалов (КЗНМ), а также более 21 млн рублей на ремонт автомобильной дороги к КЗНМ. Видимо это, по мнению специалистов Фонда, и стало рецептом «экономической устойчивости».

Что касается остального: разбитых дорог, пустынного микрорайона «Новый Котовск», отсутствия элементарных медицинских услуг (не говорим уж о морге и роддоме), вялотекущей ТОСЭР, и т.д. и т. п, то здесь котовчанам беспокоиться нечего. На бумагах городок в лидерах, котовская неваляшка на всех парах едет в Крым, а значит всё хорошо. Ведь как было сказано главой Фонда, "в моногорода стали возвращаться жители и квалифицированные специалисты, потому что жить стало гораздо комфортнее".

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий